Размер субсидии на реализацию нестандартных мандаринов удвоили в Аджарии

© photo: Sputnik / Valery Melnikov / Перейти в фотобанкТорговцец мандаринами на оптовом рынке в Абхазии близ КПП "Псоу" недалеко от границы с Россией
Торговцец мандаринами на оптовом рынке в Абхазии близ КПП Псоу недалеко от границы с Россией - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Сбор урожая мандаринов войдет в активную фазу в середине ноября
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Правительство Аджарии поможет местным фермерам в реализации урожая нестандартных мандаринов и в 2023 году, удвоив размер субсидии на промышленную переработку цитруса, заявил председатель правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе на заседании правительства.
Сезон сбора урожая (ртвели) цитрусовых в Грузии начинается в ноябре и продолжается четыре месяца. Оранжевый ртвели войдет в активную фазу в середине ноября. В настоящее время идет сбор урожая ранних сортов.
Компании, которые закупят мандарины, предназначенные для промышленной переработки по 0,20 лари за килограмм, получат госсубсидию в размере 0,30 лари за килограмм вместо 0,15 лари.
Польза и вред от мандаринов: сколько цитрусовых можно съедать в день?>>
В регионе 25 октября заработал координационный штаб, цель которого – продвижение логистики и реализации цитрусовых, а также обеспечение субсидирования нестандартных мандаринов.
По информации Рижвадзе, в текущем году ожидается собрать до 55 тысяч тонн цитрусовых. Экспортные мандарины получат более 20 предприятий по переработке цитрусовых. А нестандартные мандарины примет консервный завод в Кобулети.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0