Роль Среднего коридора в глобальной экономике растет – премьер-министр Грузии

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Средний коридор, соединяющий Европу и Азию, приобрел актуальность на фоне конфликта на Украине
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Роль Среднего коридора, проходящего через Грузию, как альтернативного пути, соединяющего Европу и Азию, растет, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе своего выступления на Global Gateway Forum 2023.
Средний коридор (Транскаспийский транспортный маршрут) был создан в феврале 2014 года и проходит через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы. Актуальность он приобрел на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.

"С учетом важности диверсификации и расширения торговли между Востоком и Западом, Средний коридор через Грузию, связывающей Азию и Европу, становится жизнеспособной альтернативой существующим путям. Улучшенными инфраструктурными возможностями, упрощенными процессами и конкурентным ценообразованием растет важность этого коридора", – сказал Гарибашвили.

При этом он подчеркнул, что Грузия уделяет большое внимание развитию инфраструктуры для усиления своей транзитной роли.

Средний коридор

Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Среднего коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
Сотрудничество Грузии с Восточной Европой и Китаем важно для Среднего коридора – министр>>
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС.
Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0