Создана стратегия развития туризма в Сванети

© Georgian National Tourism AdministrationЛечхуми и Квемо Сванети
Лечхуми и Квемо Сванети - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Документ, среди прочего, является путеводителем для представителей туристической индустрии
ТБИЛИСИ, 25 окт – Sputnik. Стратегия развития и план действий по развитию туризма в высокогорном регионе Грузии Сванети создан в рамках проекта GRETA, что является всеобъемлющим рекомендационным документом, сообщили организаторы.
Стратегия и план действий по развитию туризма – это документ, определяющий последовательную цепочку действий, направленных на популяризацию Сванети и повышение ее конкурентоспособности, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое развитие региона.
Проект "GRETA – зеленая экономика: устойчивый горный туризм и органическое сельское хозяйство" осуществляется Агентством развития Австрии, ЕС и Швецией. Целевыми регионами и районами Грузии являются Самегрело - Земо Сванети, Рача-Лечхуми - Квемо Сванети, Имерети.
Цель проекта – содействие улучшению бизнес-среды и возможность увеличения дополнительного дохода в двух таких важных секторах экономики страны, как горный туризм и органическое сельское хозяйство.
Сванети примет экстремальный мировой тур по фрирайду в марте будущего года>>
Бенефициарами проекта являются 400 мелких предприятий, работающих в сфере туризма, 300 гостиниц, 300 объектов, предоставляющих другие туристические услуги, 230 фермеров, работающих в органическом сельскохозяйственном секторе, 76 местных жителей и инспекторов и так далее.
В результате годичной интенсивной работы, в документе объединены два компонента: исследование и анализ, видение стратегии развития региона и план действий.
Второй пункт объединяет пять стратегических целей – это инфраструктура и улучшение публичных сервисов, конкурентоспособное туристическое предложение мирового уровня, подготовка квалифицированных кадров и формальное образование, внедрение эффективного интегрированного управления-менеджмента с помощью сотрудничества с государственным и частным сектором.
ТОП-10 причин посетить регион Самегрело - Земо Сванети>>
Сванети – одно из важных туристических направлений страны, особенно зимой. В 2022 году поселок Местиа стал одним из победителей проекта Всемирной туристской организации ООН – "Best Tourism Villages by UNWTO". Местиа была выбрана среди более чем 130 направлений 57 стран мира.
GRETA осуществляет свои проекты с 2019 года и по сей день в районах Местиа, Лентехи, Цагери, Они, Амбролаури, Сачхере, Чиатура и Ткибули.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0