Объявлен конкурс на избрание ректора в Тбилисской государственной консерватории

© photo: Sputnik / StringerПамятник Рубинштейну можно увидеть сбоку
Памятник Рубинштейну можно увидеть сбоку - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Объявлен конкурс на должность исполняющего обязанности ректора Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили, сообщили в министерстве культуры, спорта и молодежи Грузии.
Процедура выборов ректора в Тбилисской консерватории была отменена в сентябре 2023 года по приказу министра культуры Теи Цулукиани. Ректор избирался Советом консерватории, который состоит из семи членов. После отмены министерство назначило срок в пять дней, чтобы в консерватории подготовили процедуру выборов в соответствии с законом, в ответ представители вуза подали иск в суд.
В минкульте отметили, что срок действия полномочий прошлого ректора консерватории Наны Шарикадзе истек 21 октября 2023 года.

"Как известно общественности, при ее руководстве не удалось избрать нового ректора, поскольку консерватория выбрала путь противостояния с министерством как органом, осуществляющим государственный контроль за деятельностью консерватории, что закончилось провалом консерватории в суде", – пишут в министерстве.

В настоящее время консерватория, исходя из требований грузинского законодательства, обязана в течение двух недель с 21 октября выбрать временного исполняющего обязанности ректора, который будет руководить учреждением в партнерстве с министерством в переходный период.
Тбилисская консерватория отозвала иск против министра культуры>>
Консерватория подала иск против министерства в Тбилисский городской суд, потребовав отменить приказ министра и запретить министерству предпринимать действия, связанные с избранием ректора консерватории, однако ходатайства были отклонены решением суда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0