Ингури ГЭС для туристов – на арочной плотине появилось новое выставочное пространство

© Government of GeorgiaИнгури ГЭС - плотина и водохранилище в горах Земо-Сванети
Ингури ГЭС - плотина и водохранилище в горах Земо-Сванети - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Арочная плотина Ингури ГЭС, одна из крупнейших в мире, официально стала сертифицированным членом Европейского маршрута индустриального наследия
ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Арочная плотина Ингури ГЭС пополнилась еще одним выставочным пространством для туристов – галереей Fe room грузинской художницы Кети Мелкадзе.
В 2015 году арочной плотине Ингури ГЭС был присвоен статус памятника культурного наследия. Общая высота плотины составляет 271,5 м, а ее длина – 728 м. Кроме того, плотина Ингури ГЭС входит в пятерку самых больших арочных плотин мира.
Посетители имеют возможность ознакомиться с работами художницы, а также поучаствовать в мастер-классе, где Мелкадзе делится с гостями разработанным ею методом работы с железной сеткой.
Кети Мелкадзе создает работы со строительной железной сеткой, проволокой, масляными красками и мелом.
© Keti Melkadze / FBКети Мелкадзе
Кети Мелкадзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2023
Мелкадзе открыла в себе этот талант в 50 лет. Ряд выставок работ Кети Мелкадзе был организован в Грузии и за рубежом. В 2018 году вышел каталог художницы, в который вошли ее лучшие работы, часть из которых хранится у частных коллекционеров. Художница постоянно организует благотворительные выставки и распродажи.
Арочная плотина Ингури ГЭС, одна из крупнейших в мире, официально стала сертифицированным членом Европейского маршрута индустриального наследия (ERIH).
Фонд развития энергетики и его дочерняя компания "Ингурский туристический центр" приступили к реализации первого этапа проекта "Арочная плотина Ингури ГЭС аттракция мирового уровня" в декабре 2021 года.
История Ингури ГЭС: как снега горных вершин превращались в энергию >>
В рамках проекта планируется обустройство музейно-информационного пространства, смотровых площадок, открытой концертной площадки и канатной дороги.
Продолжительность маршрута составляет два часа, и туристы могут посмотреть на мост плотины, тоннель, щиты водохранилища и другие интересные места.
Постановочная мощность Ингури ГЭС составляет 1 300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.
Строительство ГЭС на реке Ингури началось в 1961 году и завершилось в 1977-м.
Плотина Ингури ГЭС находится на территории региона Самегрело - Земо Сванети, пульт управления – в Абхазии, которая не контролируется властями Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0