Оппозиция использовала тему статуса кандидата в ЕС как оружие против власти – Папуашвили

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Сегодня в оппозиции заняты разоблачением друг друга и бегством с тонущего корабля, заявил спикер парламента
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Статус страны-кандидата в ЕС никогда не имел значения для грузинской оппозиции, а тема использовалась как оружие против власти, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, комментируя заявление оппозиционного депутата.
Как написала в сети оппозиционный депутат Саломе Самадашвили, с предоставлением Грузии статуса кандидата ЕС связано главное заблуждение, иллюзия – якобы статус сделает западное будущее страны необратимым. По ее словам, если у власти останется "Грузинская мечта", то никакой ценности статус не представляет.

"На самом деле статус кандидата и интеграция с Евросоюзом никогда не имели для них (оппозиционеров - ред.) какого-либо значения. Они видели единственную ценность этого вопроса в том, чтобы использовать ее как оружие против власти", – заявил Папуашвили.

По словам председателя парламента, сегодня в оппозиции заняты разоблачением друг друга и бегством с тонущего корабля.
"Все знают, кто первым бежит с корабля, обреченного на гибель – все эти люди на протяжении полутора лет были вовлечены в использование интеграции с Европой как оружия против власти, страны. Теперь они видят, что теряют оружие из рук, и не хотят идти следом за тонущим кораблем", – сказал Папуашвили.
Ранее депутат, лидер оппозиционной "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе заявила, что, согласно информации от зарубежных партнеров Грузии, некоторые грузинские оппозиционные политики в ходе зарубежных визитов выступают против получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Позже информацию подтвердил и другой оппозиционный депутат Роман Гоциридзе.
Предоставление Грузии статуса страны-кандидата ЕС нужно всему региону – депутат >>
Еврокомиссия представит заключение о выполнении Грузией 12 рекомендаций 8 ноября. Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставления Грузии статуса кандидата.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ранее заявил, что страна заслуживает статуса кандидата и сделала все для этого. Кроме того, глава правительства отметил, что Грузия уже заручилась поддержкой получения статуса кандидата от ряда стран ЕС.
В июне 2022 года Европейский совет выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата после выполнения 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Получение Грузией статуса кандидата в ЕС станет крахом "радикальной оппозиции" – депутат >>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0