Карасин назвал заявления президента Грузии о россиянах бредовыми

© photo: Sputnik / Vladimit Fedorenko / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Президент Грузии заявила, что "очень тревожно", что в стране "есть люди, которые говорят на языке врага"
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Публичные высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили относительно россиян, проживающих в Грузии, являются бредовыми, заявил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин.
Зурабишвили в интервью американскому телеканалу CBS заявила, "это очень тревожно, когда в вашей собственной стране есть люди, которые говорят на языке врага и которые считают, что они находятся в своем собственном доме". Как отметила президент, есть тонкая грань, которую необходимо поддерживать, чтобы в будущем "не было подобных инцидентов, которые позволят России применить свою любимую доктрину о защите русскоязычных граждан".

"По-прежнему паразитирует на российской теме Зурабишвили. Теперь едва избежавшую импичмента госпожу нервируют живущие в Грузии россияне, которые "говорят на языке врага". Президент усматривает в этом предпосылки для объявления Россией полноценной войны и выступает за запрет российским гражданам въезжать на территорию страны. Иначе как бредовыми подобные публичные высказывания не назовешь", – написал Карасин в своем Telegram-канале.

Как отметил Карасин, он убежден, что "это понимают и в Тбилиси".
"Ничего скандального" – Абашидзе прокомментировал разговор с Карасиным>>
Оппозиция с начала февраля 2022 года заявляет о наплыве граждан России в Грузию. Власти Грузии не раз заявляли, что существующие механизмы контроля отвечают стоящим перед страной вызовам.
Согласно данным Национальной администрации туризма, Россия лидирует по числу визитов своих граждан в Грузию, в январе-сентябре 2023 года Грузию посетили 1,1 миллиона граждан России, что на 47,3% больше, чем за девять месяцев 2022 года, и на 4,7% меньше, чем в 2019-м.
Между тем, наибольшую сумму в период с 1 января по 30 сентября 2023 года потратили визитеры из России – 767,4 миллиона долларов. При этом за три квартала 2023 года доход от граждан России за год вырос на 36,2%.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их после августовской войны 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.

Как приезжают туристы в Грузию

Основная часть туристов приезжала в Грузию через сухопутные границы страны – 68,6% от общего числа иностранцев. В этом плане лидирует КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе, на втором месте – КПП "Казбеги" на грузино-российской границе.
На втором месте – посещение страны воздушным путем – 30,5% от общего числа иностранцев. Тут лидирует Тбилисский международный аэропорт, услугами которого воспользовались 921,9 тысячи путешественников.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0