Скандал в парламенте Грузии с нотами сексизма – уйдет ли председатель комитета обороны

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта"
Парламент Грузии. Депутаты от правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Словесная перепалка в парламенте Грузии переросла в серьезный скандал
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Оппозиция требует отставки председателя комитета по обороне парламента Грузии Ираклия Берая за оскорбление оппозиционера Теоны Акурбардия, а правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" такую возможность отрицает.
Берая стал объектом резкой критики после своего заявления в адрес Акубардия 31 октября с употреблением выражений, унижающих достоинство женщины-депутата. Спустя небольшое время он принес извинения и заявил, что был на эмоциях.
Однако его появление в зале заседаний парламента на второй день после скандала вызвало бурю эмоций. Депутата от партии "Граждане" Алеко Элисашвили за оскорбления в адрес Берая вывели из зала, а между флангом оппозиции и представителями правящей партии произошло несколько словесных перепалок.
Теперь оппозиция требует отставки Берая с поста комитета обороны.

"Он должен покинуть свою должность, он не должен быть председателем комитета по обороне и безопасности", – сказала депутат Хатуна Самнидзе.

Председатель комитета по обороне не уйдет в отставку, озвучил позицию большинства лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

"Требование уйти в отставку – это несерьезно. Я хочу отметить, что когда эти женщины говорят о воспитании и высоких материях, у них нет на это никакого морального права", – сказал Кобахидзе.

При этом лидер партии заявил, что Берая в своей речи имел в виду не личную жизнь Акубардия, а лишь то, что она говорит неправду во время зарубежных поездок.
Политические разборки с ароматом сексизма – как прошел день в парламенте Грузии>>
О том, что извиняться должны и женщины-депутаты заявил лидер фракции большинства Мамука Мдинарадзе.

"Они не могут достойно говорить или извиняться, они даже не различают, что является оскорблением, а что нет. Сегодня во время спора они сказали, что "предатель" – это не оскорбление. Для них это не оскорбление, а вот для нормального человека – да", – сказал Мдинарадзе.

По его словам, извинений со стороны Берая было достаточно, и это говорит о его мужестве.
Однако достаточно ли извинений и были ли оскорблением слова Берая, теперь придется решать суду. Теона Акубардия уже заявила, что подает иск против председателя комитета обороны за оскорбление чести и достоинства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0