СВО: "авдеевская петля" для ВСУ затягивается на шее НАТО

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaКоксохимический завод в городе Авдеевка под Донецком
Коксохимический завод в городе Авдеевка под Донецком - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Паразитический киевский режим не может существовать самостоятельно – без поддержки США и НАТО. Поэтому в геополитическом смысле организованная российской армией "авдеевская петля" для ВСУ – элемент операции принуждения Вашингтона и Брюсселя к миру на условиях Москвы.
Российская армия в зоне СВО контратакует на широком фронте и необратимо сжимает "клещами" авдеевскую группировку украинских войск. Продолжается оперативный охват Авдеевского укрепрайона ВСУ и уничтожение резервов, переброшенных украинским Генштабом с других участков фронта.
Российские войска в конце октября расширили плацдарм к северу и к югу от Авдеевки, "клещи" на поле боя и на карте вынуждают штабы и центры управления ВСУ перемещаться из Авдеевского укрепрайона в город Краматорск, который находится в 60 км.
Расстояние между крайними точками российских "клещей" составляет около 9 км. Местность западнее и севернее Авдеевки в инженерном отношении к обороне ВСУ не оборудована.
Будущее Палестины решается на Украине>>
Для перехода в контрнаступление ВС РФ не стали ждать зимы. На Авдеевском направлении растут потери живой силы и боевой техники украинских войск, продолжают гореть немецкие танки Leopard 2A6. Под огнем российской артиллерии находятся позиции ВСУ в Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Нетайлове, Яснобродовке, Ласточкине и Керамике.
На этом фоне главком ВСУ Валерий Залужный, по данным из открытых источников, просит президента Владимира Зеленского не повторять "историю с Бахмутом" и вывести войска из Авдеевского укрепрайона (здесь также уместно вспомнить российские операции освобождения Лисичанска и Северодонецка). Несмотря на угрозу окружения, Зеленский требует бросить в Авдеевку резервы – увеличить гарнизон ВСУ в два раза, до 30 тыс. бойцов (обреченных на уничтожение). Одновременно Киев выпрашивает у США и НАТО новые поставки вооружения и боеприпасов.
Ожидаемое "падение Авдеевки" Запад увязывает с сокращением и завершением военной помощи Украине. Глава Пентагона Ллойд Остин вчера тревожно заявил в Конгрессе, что Путин победит, если США перестанут поддерживать киевский режим.
Однако Россия победит при всех раскладах, имея превосходящие мощности ВПК и безупречную логистику. Неслучайно в рейтинге американского журнала U.S. News & World Report российская армия заняла первое место в мире.

Горячая осень 2023 года

В отличие от "бахмутской фортеции", Авдеевский укрепрайон действительно имеет стратегическое значение.
Фронт ВСУ с потерей Авдеевки может обрушиться до правого берега Днепра. Поэтому на Авдеевском направлении киевский режим цинично сжигает последние резервы личного состава и боевой техники ВСУ. Сюда переброшена также изрядно потрепанная под Работино "элитная" 47-я отдельная механизированная бригада, оснащенная танками Leopard 2 (A4/A6) и БМП M2 Bradley.
На Украине объявлена тотальная мобилизация, которая не компенсирует ВСУ жесткий дефицит подготовленных специалистов, запасов вооружения, боеприпасов, горючего и других материальных средств ведения боевых действий.
Крым и Донбасс Украине уже не вернуть. Запад о чем-то начал догадываться>>
Ресурсы НАТО и ВСУ – на исходе. Арсеналы и мощности ВПК коллективного Запада не способны удовлетворить военные потребности Киева. В отличие от производства денежных купюр, один миллион артиллерийских снарядов "напечатать" за год США и НАТО технологически не способны. Напомню, ВСУ расходуют в год более 2 млн артиллерийских снарядов. А тут еще совершенно некстати для Запада образовалась проблема военной помощи Израилю в войне с палестинским движением ХАМАС.
Телеканал CNN ранее констатировал, что в оружейном соревновании уверенно побеждает Россия, которая "производит артиллерийские боеприпасы в семь раз дешевле и в восемь раз быстрее, чем Запад". Американское издание The National Interest дополнило: "Украине и западным странам вместе взятым российский ВПК уже не догнать".
Западные хозяева киевского режима всерьез опасаются, что Москва может нанести удар возмездия по их территории за помощь ВСУ.
Британский журнал Spectatorотмечает: "Американцы беспокоятся, что Москва расценит западную помощь украинской разведке как использование западного оружия против территории России, и это приведет к прямому возмездию".
Японское издание JB Press вчера предложило ВСУ свой дерзкий план форсирования Днепра и одновременно спрогнозировало тактический ядерный удар России по Киеву и НАТО. Действительно, чувство ответственности всегда возникает там, где исчезает ощущение безнаказанности.
Издание "Мысль Польска" сообщило: "В конце сентября стало понятно, что крупное весенне-летнее наступление, с огромным трудом подготовленное как Украиной, так и странами НАТО, завершилось провалом. Таким образом, контратака русских стала вопросом времени… Генерал Валерий Герасимов вновь, в своем стиле, удивил западных стратегов, как он это сделал во время событий в Крыму, восстания в Донбассе или операции в Сирии".
Реальность такова, что хорошо подготовленная и оснащенная российская армия на своей земле побеждает украинские прокси-войска НАТО, независимо от планов, деклараций и ценностей Вашингтона и Брюсселя.
Более того, на оккупированной ВСУ части Донбасса украинские военнослужащие пожаловались корреспонденту американского издания Daily Beast, что местное население не разделяет западных ценностей: "Слишком много людей здесь ждут россиян".
Для чего США дают Украине "небольшое количество" ATACMS>>
Ранее американский экономист Дэвид Сакс прогнозировал завершение конфликта на условиях России с предоставлением Украине западных гарантий безопасности и с утратой ею русскоязычных регионов.
За время провального контрнаступления ВСУ риторика западных стратегов и аналитиков изменилась кардинально. Завершился период (до начала ноября), отведенный Киеву для достижения военного успеха американским генералом Марком Милли. Бесследно исчез дискурс о "разгроме России на поле боя". Сегодня в США и НАТО пытаются лишь "сохранить лицо" и "добиться выживания Украины как государства". Цели и задачи российской СВО остаются неизменными.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0