Как прошел Священный синод и какие вопросы обсудили с Патриархом Грузии?

© photo: Sputnik / StringerЗдание патриархии Грузии
Здание патриархии Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Вопреки распространяемой информации, никакие сложные вопросы на Священном синоде рассмотрены не были
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Внутренние церковные вопросы и политическое положение в регионе – это основные вопросы, которые обсудили на заседании Священного синода, заявил журналистам глава Службы по связям с общественностью Патриархии Грузии, протоиерей Андриа Джагмаидзе.
Священный синод Грузинской православной церкви – орган управления ГПЦ. Действует под председательством Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и состоит из всех правящих архиереев Церкви, а также Католикоса-викария.

"Ни одно из заявлений, которые были сделаны, будто бы должны были быть вынесены какие-то сложные вопросы, в очередной раз не оправдались. Поэтому давайте не будем вводить население в заблуждение, давайте все это запомним", – заявил Джагмаидзе.

По его словам, члены Синода рассмотрели вопрос состояния монастырей, расположенных на территориях, неподконтрольных центральным властям Грузии, положение в епархиях, расположенных в высокогорных регионах страны, а также литургические вопросы. Члены Синода рассмотрели политическую и военную ситуацию в регионе и соседних странах.

"Это был обычный рабочий режим. В основном он касался внутренних церковных вопросов. Все остальное – спекуляция", – отметил Джагмаидзе.

Более подробно темы будут прописаны в заключении Священного синода, сообщил он.
Заседание Священного синода созвал Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II. В Патриархию Грузии с утра съехались архиереи разных епархий страны.
Священный синод в этом году собрался во второй раз. Первое заседание прошло 14 февраля.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0