Уволены двое – подробности забастовки работников Тбилисского театра оперы и балета

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Зарплата сотрудников техперсонала театра составляет порядка 500 лари, сообщил Профсоюз науки, образования и культуры
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Двоих сотрудников технического персонала Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили уволили после объявления забастовок с требованием повышения зарплаты, говорится в сообщении Профсоюза науки, образования и культуры.
Сотрудники техперсонала театра объявили забастовку, требуя повышения зарплаты, которая составляет 500 лари (порядка 180 долларов). Несмотря на то, что переговоры с руководством длились 21 день, результатов они не принесли.

"Несмотря на увеличенный объем работы в театре, зарплата работников мизерная и не менялась в течение нескольких лет. Их зарплата составляет примерно 500 лари", – говорится в сообщении.

Также в профсоюзе добавили, что после начала забастовки администрация театра уволила с работы двоих человек, поэтому теперь среди требований бастующих – восстановление на работе уволенных.

"Несмотря на безрезультатное завершение медиации, мы призываем работодателя удовлетворить справедливые требования работников. Настало время и другим работникам оперы присоединиться к борьбе за достойную заработную плату и условия труда", – отмечают в профсоюзе.

Стоит отметить, что следующий спектакль в афише театра запланирован на 14 ноября. На данный момент информации на официальных страницах театра о проведении или отмене спектаклей нет.
В театре также пока не комментировали решение технического персонала начать забастовку.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0