Бизнес в Грузии – cколько компаний зарегистрировано в стране

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси, осень солнечный день
Вид на город Тбилиси, осень солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Грузия, согласно международным рейтингам, комфортная страна для видения бизнеса
ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Более 897,6 тысячи бизнесов было зарегистрировано в Грузии, по данным на 24 сентября 2023 года, говорится в материалах Национального агентства публичного реестра, предоставленных по запросу парламента Грузии.
Из общего числа бизнесов около 551,5 тысячи принадлежат индивидуальным предпринимателям, остальные же принадлежат компаниям с различной формой управления.
В крупных компаниях в стране преобладает форма общества с ограниченной ответственностью. Всего в Грузии зарегистрировано 333,9 тысячи таких компаний.
Спрос на коммерческую недвижимость в Тбилиси вырастет – прогноз аналитиков>>
А также в стране около 3 тысяч акционерных обществ, 4,3 тысячи кооперативов, 1,9 тысячи филиалов иностранного производства, 157 командиторских обществ и 2,9 тысячи обществ с солидарной ответственностью.
Грузия – в числе мировых лидеров по ведению бизнеса. Открыть бизнес в стране возможно за день, представив минимальный объем документов, при этом для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем в стране, достаточно лишь регистрации в стране и заявления. В случае открытия крупной компании к этому перечную документов понадобится и устав.
Кроме того, в стране действует множество льгот для бизнеса, особенно с небольшим оборотом, что делает ведение бизнеса еще более привлекательным с учетом простой и доступной системы налогообложения, позволяющей без посредников вести налоговую документацию и платить налоги.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0