Потребовалось много усилий – вице-премьер Грузии о борьбе с высокой инфляцией

© photo: Sputnik / StringerТорговый центр "Базар на Орбелиани"
Торговый центр Базар на Орбелиани - Sputnik Грузия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Текущие показатели инфляции являются хорошими предпосылками для того, чтобы иметь оптимистические прогнозы в экономике к 2024 году, считает вице-премьер
ТБИЛИСИ, 7 ноя — Sputnik. Преодолеть высокий уровень инфляции, который был в Грузии в 2022 году, удалось благодаря больших усилий со стороны государственных органов и экономической команды правительства, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили.
Борьба с высокой инфляцией, которая составляла выше 10% в 2022 году, при целевом показателе в 3%, было одним из приоритетных задач правительства Грузии, в частности, экономических ведомств страны. Уровень инфляции начал стремительно снижаться с начала 2023 года, в апреле он уже опустился даже ниже целевого показателя и составил 2,7%. В октябре годовая инфляция составила 0,8%.

"Самый большой вызов, с которым мы столкнулись в прошлом году, заключался именно в борьбе с инфляцией. Хотя у нас был очень высокий экономический рост, главной проблемой была высокая инфляция, и потребовалось много усилий со стороны государственных органов, экономической команды правительства, чтобы ее преодолеть, и у нас такие результаты", – сказал Давиташвили.

По его словам, текущие показатели инфляции являются хорошими предпосылками для того, чтобы иметь оптимистические прогнозы в экономике к 2024 году. Давиташвили отметил, что низкая инфляция является положительным фактором для экономической стабильности Грузии, а также для будущих экономичеcких решений.
При этом вице-премьер подчеркнул, что самое главное для властей, чтобы цены для населения не росли.
Также министр напомнил, что инфляция в других странах остается вызовом, так как она двузначная.
Уровень инфляции в Грузии снизился в сентябре – данные статистики >>
"Например, в соседней стране, Турции, инфляция превышает 60%", – сказал он.
Правительство Грузии в последнее время взяло под контроль вопрос ценовой политики. В частности, осуществляется мониторинг цен на топливо и продукты питания первой необходимости, а также введены референтные цены на медикаменты.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0