Нацбанк продолжит смягчать монетарную политику – и. о. главы Нацбанка

© Courtesy of National Bank of GeorgiaИ.о главы Нацбанка Грузии Натия Турнава
И.о главы Нацбанка Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
На момент принятия решения по сохранению уровня ставки рефинансирования появился новый риск в связи с конфликтом на Ближнем Востоке, заявила Турнава
ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Национальный банк Грузии продолжит осторожное смягчение монетарной политики, заявила исполняющая обязанности президента регулятора Натия Турнава.
До мая 2023 года ставка рефинансирования держалась на уровне 11% и после поэтапно снижалась до 10,5, 10,25 и 10%. Нацбанк Грузии в октябре, исходя из существующих инфляционных рисков, вызванных геополитической неопределенностью на Ближнем Востоке, принял решение оставить ставку на уровне 10%.

"На момент принятия решения появился новый риск в связи с конфликтом на Ближнем Востоке, что вызывало определенные вопросы, в том числе по поводу цен на мировом рынке на продовольствие, а также увеличивало уровень неопределенности. Из-за этого мы взяли осторожную паузу", – сказала Турнава.

По ее словам, несмотря на паузу, смягчение монетарной политики продолжится.
"В целом мы продолжим выход из жесткой монетарной политики и постепенно будем снижать ставку. Что самое главное и наша главная забота – низкая инфляция и стабильность потребительских цен. Как вы видите, уровень инфляции в последнее время ниже целевого уровня в 3%, соответственно, это дает возможность продолжить либерализацию монетарной политики", – сказала Турнава.
Банкиры ждут снижения ставки рефинансирования в Грузии >>
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
По прогнозу Нацбанка Грузии, по итогам года уровень инфляции в среднем увеличится до 1%, а в следующем году, отчасти с учетом базового эффекта, превысит целевой уровень и стабилизируется на уровне 3% лишь ко второй половине 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0