Грузия заинтересована в мире и стабильности – премьер-министр

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Стабильность дала возможность Грузии осуществить множество реформ, получить безвизовый режим с ЕС и европейскую перспективу, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Власти Грузии заинтересованы в мире и стабильности в стране с учетом своих национальных интересов, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на "Парижском форуме мира".
Шестой "Парижский форум мира" проходит 10-11 ноября. Участие в Форуме глава правительства Грузии принимает вместе с мировыми лидерами, с которыми проведет встречи высокого уровня.

"За 10 лет мы не сделали ничего во вред нашему суверенитету, территориальной целостности и национальным интересам. Мы делаем все для нашего народа. Делаем все, как будет лучше, для наших граждан и будущего", – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, стабильность дала возможность Грузии осуществить множество реформ, получить безвизовый режим с ЕС и европейскую перспективу.
При этом он отметил, что власти Грузии избрали политику стратегического терпения.
"Есть такие вопросы, которые нельзя решить незамедлительно. Необходимы терпение и долгосрочная стратегия, план действий, и за ним надо следовать, быть последовательным в его достижении", – сказал Гарибашвили, подчеркнув, что для Грузии главным остается восстановление территориальной целостности.
Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов. После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Южной Осетии (Цхинвальский регион) и Абхазии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и на законодательном уровне объявил зоны конфликта оккупированными территориями.
Он также отметил, что стабильность принесла Грузии и экономическое благополучие, что отразилось на росте ВВП.
"Мы создаем хорошую политику, а хорошее управление обеспечивает быстрый экономический рост, что увеличивает возможность трудоустройства нашим гражданам, стабильность и прогнозируемость для бизнеса и прямых инвестиций", – сказал Гарибашвили.
Страны ЕС поддерживают получение Грузией статуса кандидата – премьер-министр >>
К открытию второго фронта Грузию не раз призывали представители Украины, в том числе секретарь Совета Нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. В правящей партии Грузии заявили, что до тех пор, пока "Грузинская мечта" находится у власти, она не допустит открытия второго фронта, "это исключено".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0