Программа NASIRA сделает кредиты в Грузии доступнее для бизнеса – глава Нацбанка

© Courtesy of National Bank of GeorgiaИ.о главы Нацбанка Грузии Натия Турнава
И.о главы Нацбанка Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Доступ к финансам является решающим фактором успеха микро-, малого и среднего бизнеса, заявила Турнава
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Запуск гарантийной программы NASIRA Банка развития Нидерландов (FMO) облегчит доступ к финансам для микро-, малого и среднего бизнеса (ММСП), заявила и. о. президента Национального банка Грузии Натия Турнава.
Глава регулятора приняла участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между грузинским "Терабанком" и Банком развития Нидерландов (FMO). Согласно соглашению, "Терабанк" станет первым банком в Грузии, который начнет реализацию гарантийной программы NASIRA. Цель программы – расширение доступа к финансовым ресурсам для ММСП, работающих в Грузии.

"Приветствую запуск гарантийной программы NASIRA, которая будет способствовать большему вовлечению наших граждан в экономическую деятельность и росту инклюзивности. Я считаю, что эта программа улучшит доступ к финансам для микро-, малого и среднего бизнеса, особенно для женщин и молодых предпринимателей", – заявила Турнава.

Как отметила в своем выступлении Натия Турнава, доступ к финансам является решающим фактором успеха микро-, малого и среднего бизнеса.
"Продвигая и расширяя их возможности, мы создаем прочную основу для устойчивого и долгосрочного экономического роста", – отметила Турнава.
Банкиры ждут снижения ставки рефинансирования в Грузии >>
NASIRA является гарантией кредитного портфеля. Программа помогает финансовым учреждениям расширять кредитную деятельность для микро-, малых и средних предприятий. Кроме того, сделать особый акцент на малых фермерах, женщинах-предпринимателях и молодых предпринимателях, которые из-за несуществования обеспечения и высокого кредитного риска часто сталкиваются со сложностями в плане доступа к финансам.
По информации Нацбанка, с помощью программы финансовые учреждения смогут разделить возможные потери, снизить риски, более интенсивно кредитовать эти группы и увеличить возможности для освоения новых сегментов.
Программа финансируется Европейским Союзом и правительством Нидерландов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0