Макрон осудил Израиль за удары по Газе – Нетаньяху ответил

© AP Photo / Fatima ShbairПалестинцы ищут выживших в здании, разрушенном в результате израильской бомбардировки, в лагере беженцев Рафах в секторе Газа
Палестинцы ищут выживших в здании, разрушенном в результате израильской бомбардировки, в лагере беженцев Рафах в секторе Газа - Sputnik Грузия, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Ответственность за нанесение ущерба гражданскому населению лежит на ХАМАС, а не на Израиле, убежден Нетаньяху
ТБИЛИСИ, 11 ноя — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что удары Израиля по сектору Газа не имеют оснований и легитимности, и призвал остановить их, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Макрона Би-би-си.
Ранее Макрон заявил о необходимости финансово поддерживать страны Ближнего Востока, чтобы избежать их втягивания в палестино-израильский конфликт.

"Фактически сегодня бомбят мирное население, фактически. Этих детей, женщин, стариков бомбят и убивают. Так что для этого нет никаких оснований и никакой легитимности. Поэтому мы призываем Израиль остановиться", – заявил Макрон в интервью.

Президент Франции отметил, что гуманитарная пауза и прекращение огня являются единственным выходом из ситуации в секторе Газа.
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ на это заявил, что ответственность за нанесение ущерба гражданскому населению лежит на палестинском движении ХАМАС, а не на Израиле.
"Ответственность за любой ущерб, нанесенный гражданскому населению, лежит на ХАМАС, а не на Израиле", – приводит офис премьера заявление Нетаньяху в социальной сети X.
Заявление в Израиле о ядерном оружии вызывает ряд вопросов – МИД РФ>>
По утверждению премьера, Израиль делает все возможное, чтобы не причинить вреда мирным жителям, и призывает их покинуть районы боевых действий, а "ХАМАС делают все возможное, чтобы не допустить их перемещения в безопасные районы, и используют их в качестве живого щита".

"Преступления, совершаемые сегодня ХАМАС... в Газе, будут совершены завтра в Париже, Нью-Йорке и по всему миру. Лидеры мира должны осудить ХАМАС, а не Израиль", – добавил Нетаньяху.

Палестино-израильский конфликт, корни которого находятся в сфере территориальных интересов, длится не один десяток лет. После Второй мировой войны, в 1947 году ООН приняло решение о создание двух государств – Израиля и Палестины, но создан был только Израиль.
Как ранее сообщалось, кроме более 10 тысяч погибших за месяц палестино-израильского противостояния, пострадавшими числятся почти 25 тысяч человек. По различным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0