Евроинтеграция Грузии вызывает раздражение радикальной оппозиции – вице-спикер

© photo: Sputnik / StringerГеоргий Вольский
Георгий Вольский - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Оппозиция всегда пыталась сорвать предоставление Грузии статуса кандидата, но их антигосударственные планы не будут реализованы, считают в правящей партии
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Путь европейской интеграции Грузии ясен, и у страны достаточно сильные позиции в этом формате, что вызывает серьезное раздражение у радикальной оппозиции, заявил вице-спикер Гия Вольский.
Еврокомиссия 8 ноября рекомендовала Евросовету предоставить Грузии статус кандидата с оговоркой, что стране предстоит предпринять девять шагов. На основании заключения Еврокомиссии 14-15 декабря Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата. Решение должны поддержать все 27 стран ЕС.

"Люди – источник власти. Люди правильно решили. С 2012 года "Национальное движение" не выиграло ни одни выборы, и мы добились того, к чему так долго стремились. Путь нашей европейской интеграции ясен, и у нас достаточно сильные позиции в этом формате. Конечно, это вызывает серьезное раздражение у радикальной оппозиции, поскольку план дестабилизации провалился", – сказал Вольский.

По словам Вольского, некоторые радикалы до сих пор утверждают, что власти ничего не сделали для получения статуса кандидата.
В свою очередь в правящей партии говорят, что оппозиция всегда пыталась сорвать предоставление Грузии статуса кандидата, но их антигосударственные планы не будут реализованы.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
Грузия добилась положительной рекомендации ЕК по статусу, сохраняя самоуважение – депутат >>
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0