Экс-министр обороны Грузии не смог позволить себе калькулятор – депутат о соцопросе

© Courtesy of Irakli ZarkuaИраклий Заркуа
Ираклий Заркуа - Sputnik Грузия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
В исследовании, заказанном телеканалом, принадлежащим министру обороны Грузии времен президентства Саакашвили, обнаружены неточности
ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили ограбил всю Европу, но при этом не смог позволить себе купить один калькулятор, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Заркуа, комментируя неточности в исследовании, заказанном телеканалом, который принадлежит бывшему высокопоставленному силовику.
В исследовании, заказанном оппозиционным телеканалом "Формула", общий рейтинг партий в Грузии составил 102%, а после корректировки сократился до 101%. В частности, с 3% до 2% был сокращен рейтинг партии "Альянс патриотов Грузии", которая всегда выступала за налаживание отношений с Россией и в прошлом не раз оказывала поддержку "Грузинской мечте".
По мнению депутата, это исследование написано Кезерашвили, который "грабит европейских пенсионеров".

"Похоже, он не математик, и от него ускользнуло, он написал 102%. Потом переделали, все равно получился 101%. Это сумасшедший дом, неужели он не смог себе позволить один калькулятор", – сказал Заркуа журналистам.

Основателем оппозиционного телеканала "Формула", который заказал исследование общественного мнения в Грузии международной исследовательской компании Edison Research, является находящийся в розыске экс-министр обороны Грузии Давид Кезерашвили. Кезерашвили заочно осужден в Грузии за присвоение более 5 миллионов евро, принадлежащих министерству обороны.
Британская вещательная корпорация ВВС утверждает, что экс-министр обороны Грузии, гражданин Израиля Давид Кезерашвили, он же "Мистер Офшор", стоит за международной мошеннической схемой, т. н. колл-центрами, жертвами которых стали европейские пенсионеры.Сам Кезерашвили ранее назвал высказанные в сюжете ВВС обвинения "крайне ошибочными".
Оскорбление и незнание арифметики – депутат о свежем рейтинге партий в Грузии>>
Согласно исследованию, шанс попасть в парламент Грузии есть у четырех партий: "Грузинская мечта" (37%), "Единое национальное движение"/"Стратегия Агмашенебели" (21%), у партии экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" (9%) и у "Лело для Грузии" (5%).
Отвечая на вопрос "За какую партию вы бы проголосовали, если бы парламентские выборы проводились сегодня", по 4% опрошенных назвали партии "Для народа", "Гирчи" (Яго Хвичия), "Лейбористскую партию" и коалицию "Гирчи" (Зура Джапаридзе) и "Дроа".
Согласно исследованию, по 3% поддержки у общественного движения "Сила народа", которое вместе с "Грузинской мечтой" представляет парламентское большинство, а также у партий "Граждане" и пророссийской "Альт-инфо". У "Альянса патриотов Грузии" – 2%, у "Европейской Грузии" – 1%, еще 1% – у остальных партий.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в 2024 году. На этот раз депутатов впервые будут выбирать по новой системе: выборы будут полностью пропорциональными и пройдут при помощи электронного голосования на участках. Проходной барьер для партий составит 5%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0