Давид Сергеенко покидает парламент Грузии

© Georgian Dream Давид Сергеенко
Давид Сергеенко - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Политик намерен отказаться от депутатских полномочий
ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Комитет по процедурным вопросам и правилам парламента Грузии 16 ноября рассмотрит вопрос о досрочном лишении депутатских полномочий вице-спикера парламента, депутата от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и экс-министра здравоохранения Грузии Давида Сергеенко.
По информации Первого канала, заявление о сложении депутатского мандата в соответствующей комитет поступило от самого Сергеенко. Вопрос будет рассмотрен на заседании комитета в пятницу, после чего в тот же день вынесен на пленарное заседание и депутатские полномочия Сергеенко будут досрочно прекращены.
В начале сентября парламент провалил проект постановления о лишении депутатских полномочий Сергеенко. Вопрос был поставлен, так как Сергеенко пропустил больше половины заседаний прошлой сессии парламента по неуважительной причине.
За лишение мандата Сергеенко проголосовали всего два депутата, а против – 12. Таким образом, Сергеенко остался депутатом парламента Грузии.

Слухи о

Слухи о том, что Сергеенко намерен покинуть ряды законодательного органа, в СМИ распространились еще в марте 2023 года.
Тогда пять депутатов, которые прошли в парламент десятого созыва по партийному списку "Грузинской мечты", сложили свои депутатские полномочия, а их места в законодательном органе заняли следующие из списка.
Экс-министра здравоохранения Грузии не отпустили из парламента>>
Тогда Сергеенко среди них не оказалось. Но в конце марта правящая партия отозвала его из двух парламентских комитетов – комитета защиты прав человека и гражданской интеграции, а также из комитета здравоохранения и социальных вопросов.
Сам Сергеенко ранее на вопрос, оставляет ли он партию и мандат, не дал однозначного ответа. Лишь отметил, что для него парламент десятого созыва является последним местом работы на публичной службе и в политике. Сергеенко добавил, что предпочитает работать врачом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0