Грузинское вино представили на международной выставке натуральных вин в Нью-Йорке

© National Wine Agency of GeorgiaВина из Грузии были представлены на международной выставкк натуральных вин RAW Wine (The Artisan Wine Fair)
Вина из Грузии были представлены на международной выставкк натуральных вин RAW Wine (The Artisan Wine Fair) - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Организатор выставки – одна из 50 самых влиятельных женщин в мире вина
ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Вина из Грузии были представлены на международной выставке натуральных вин RAW Wine (The Artisan Wine Fair), которая прошла в Нью-Йорке, сообщает Национальное агентство вина.
В выставке, которая проходила 12-13 ноября, приняли участие 13 компаний и погребов из Грузии, производящих вино в "квеври" (глиняный кувшин – ред.). У гостей мероприятия была возможность ознакомиться с грузинскими винами, древнейшими традициями виноделия, культурой и историей напитка.
По словам грузинских виноделов, как профессионалы, так и любители вина проявили большой интерес в отношении грузинского вина.
Международные выставки делают грузинское вино еще популярнее – министр>>
Традиционно на выставке RAW Wine собираются производители натуральных и биодинамических вин высокого качества. Организатором выставки является известный французский магистр вина Изабель Лежерон – одна из 50 самых влиятельных женщин в мире вина (по версии The Drinks Business), единственная женщина-магистр вина (MW) во Франции, обладательница таких наград, как "Женщина года в мире вина" (Wine Woman of the Year) и Madame Bollinger award for Excellence in Tasting.
Последние годы Лежерон посвятила исследованию и развитию натурального виноделия.
Выставка RAW WINE призвана объединить всех тех людей, которые производят натуральные вина. Для налаживания контактов и обмена опытом организовываются ярмарки по всему миру, чтобы продемонстрировать производителей. За плечами выставки более 30 ярмарок.
Натуральное вино – движение в виноделии, производство вина простыми или традиционными способами. Оно изготовляется органически, с помощью пермакультуры и производится без добавки или удаления чего-то из погреба. Не используются никакие технологические добавки, ни плотная фильтрация, ни очистка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0