Каладзе назвал лидера оппозиционной партии "Лело" агентом

© political party "Georgian Dream"Каха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Большое несчастье, когда о национальных интересах Грузии говорят люди, которые являются агентами, считает Каладзе
ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе, назвал лидера оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамуку Хазарадзе агентом, который вредит национальным интересам страны.
Хазарадзе после визита в США в интервью "Голосу Америки" заявил, что не желает, чтобы кто-то попал под санкции, но при этом добавил, что когда речь идет о Грузии и ее национальных интересах, то "все методы приветствуются". По словам Хазарадзе, во время встреч в США не упоминались конкретные имена, но между строк было ясно, что речь идет об окружении основателя "Грузинской мечты", миллиардера Бидзины Иванишвили.

"Большое несчастье, когда о национальных интересах страны говорят люди, которые являются непосредственными агентами. Грузинский народ очень хорошо видит, какова их данность, кто эти люди, чем они питаются, какова их повестка дня, поэтому у них рейтинг, который они заслуживают", – заявил Каладзе.

На парламентских выборах 2024 года грузинский народ ответит этим конкретным политическим партиям, добавил Каладзе.
Согласно опросу, проведенному по заказу телеканала "Имеди", "Грузинская мечта" с внушительных отрывом лидирует в рейтинге политических партий с поддержкой в 55%. На втором месте "Единое национальное движение"/"Стратегия Агмашенебели" – 20%.
Что касается "Лело для Грузии", то вместе с коалицией "Гирчи – Больше свободы" и "Дроа", партия разделяет третье с поддержкой в 4%.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в 2024 году. На этот раз депутатов впервые будут выбирать по новой системе: выборы будут полностью пропорциональными и пройдут при помощи электронного голосования на участках. Проходной барьер для партий составит 5%.

Санкции США и Грузия

США в середине сентября расширили санкционные списки против России, куда попали более 150 компаний и частных лиц, в том числе Парцхаладзе. Согласно данным Госдепартамента США, бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе – российско-грузинский олигарх, который осуществляет или осуществлял деятельность в секторе управленческого консалтинга экономики России.
По данным Госдепартамента США, против Парцхаладзе и российского офицера ФСБ Александра Онищенко, с которым он сотрудничал, вводятся санкции за распространение "пагубного влияния" России на Грузию.
Евроинтеграция не подразумевает введения санкций против России – спикер парламента Грузии>>
Отмечается, что ФСБ использовали Парцхаладзе "для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России" и он "извлек личную выгоду из своих связей в ФСБ".
Парцхаладзе заявил, что обвинения Госдепа США безосновательны и что он намерен использовать все правовые средства для того, чтобы доказать необоснованность санкций США.
Ранее 5 апреля 2023 года ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ тогдашний посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации.
* СМИ, выполняющее функцию иноагента
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0