"Радикальная оппозиция" наносит вред Грузии – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Заявление Хазарадзе раскритиковали и некоторые оппозиционеры
ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Заявление лидера оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамуки Хазарадзе о санкциях подтверждает, что "радикальная оппозиция" заинтересована в нанесении ущерба государству, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Хазарадзе после визита в США в интервью "Голосу Америки"* заявил, что не желает, чтобы кто-то попал под санкции, но при этом добавил, что когда речь идет о Грузии и ее национальных интересах, то "все методы приветствуются". По словам Хазарадзе, во время встреч в США не упоминались конкретные имена, но между строк было ясно, что речь идет об окружении основателя "Грузинской мечты", миллиардера Бидзины Иванишвили.

"Из заявления Хазарадзе видно, что радикальная оппозиция переключена на нанесение ущерба государству. У них больше нет никакого интереса и продолжением этого является его заявление, которое связано с санкциями в отношении представителей власти или других лиц. Другого объяснения этому просто нет", – заявил Кобахидзе телеканалу "Рустави 2".

По его словам, разговоры о санкциях тогда, когда Грузия после положительной рекомендации Еврокомиссии ждет решения Евросовета по вопросу предоставления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз, имеют одну цель – навредить государству.
Евроинтеграция не подразумевает введения санкций против России – спикер парламента Грузии>>
Радикальной оппозицией представители "Грузинской мечты" называют крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" и ее соратников, в том числе и партию "Лело".
Заявление Хазарадзе также раскритиковал депутат от оппозиционной партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "За Грузию" Бека Лилуашвили.
"Очень странное заявление, потому что не Хазарадзе и не Лилуашвили решать, против кого нужно вводить санкции... Каждый подобный случай наносит крайний ущерб репутации страны", – заявил Лилуашвили.

Санкции США и Грузия

США в середине сентября расширили санкционные списки против России, куда попали более 150 компаний и частных лиц, в том числе бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. Согласно данным Госдепа США, Парцхаладзе – российско-грузинский олигарх, который осуществляет или осуществлял деятельность в секторе управленческого консалтинга экономики России.
По данным Госдепа, против Парцхаладзе и российского офицера ФСБ Александра Онищенко, с которым он сотрудничал, вводятся санкции за распространение "пагубного влияния" России на Грузию.
Отмечается, что ФСБ использовали Парцхаладзе "для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России" и он "извлек личную выгоду из своих связей в ФСБ".
Парцхаладзе заявил, что обвинения Госдепа США безосновательны и что он намерен использовать все правовые средства для того, чтобы доказать необоснованность санкций США.
Ранее 5 апреля 2023 года США ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ тогдашний посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации.
* СМИ, выполняющее функцию иноагента
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0