Выполнение условий ЕС – смогут ли оппозиция и "Грузинская мечта" достичь компромисса?

© photo: Sputnik / StringerДепутат Анри Оханашвили
Депутат Анри Оханашвили - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Грузии необходимо выполнить оговорку Еврокомиссии, чтобы страна получила статус кандидата в ЕС
ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для продвижения на пути к выполнению новых условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС, заявил депутат от правящей партии Анри Оханашвили.
Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другие.

"Мы продолжим работать со всеми заинтересованными сторонами, представителями оппозиции и гражданского общества, чтобы проработать следующие шаги, если у них есть деловой настрой", – заявил Оханашвили журналистам.

При этом депутат отметил, что интерес радикальной части оппозиции не изменился. Радикальной оппозицией представители "Грузинской мечты" называют крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение" и ее соратников.
"Интерес радикальных групп тот же – радикальные сценарии. Они могут участвовать в определенных вопросах. Но я практически исключаю, что их интерес к радикальным процессам сменится деловым, конструктивным интересом сотрудничества", – отметил Оханашвили.
Как Грузия будет выполнять новые условия ЕС – объяснение лидера правящей партии>>
"Грузинская мечта" приступила к работе сразу после того, как были озвучены условия получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Часть оппозиционных партий, в том числе "Нацдвижение", отказались работать вместе с "Грузинской мечтой" над выполнением рекомендаций ЕС, заявив, что вся эта работа – фикция.
На этот раз представители оппозиции заявляют, что планируют включиться в процесс только в том случае, если правящая команда рассмотрит их инициативы. Как отметила оппозиционный депутат, председатель парламентской группы "Группа реформ" Хатуна Самнидзе, компромисс необходим с обеих сторон.

"Европеизм означает сотрудничество. Европейское будущее подразумевает поиск компромиссов и означает, что, несмотря на то, что нам трудно работать друг с другом, мы можем заставить себя сотрудничать и выполнять рекомендации сообща. Компромисс необходим с обеих сторон, тогда это называется компромиссом", – заявила Самнидзе.

Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято 14-15 декабря 2023 года.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением, и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0