Роль Грузии в новой европейской реальности – о чем говорили премьер с еврокомиссаром

© Сourtesy of Georgian GovernmentИраклий Гарибашвили и еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон
Ираклий Гарибашвили и еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Грузия имеет значительный потенциал в производстве избыточной энергии из возобновляемых источников, которую можно поставлять в соседние страны, отмечалось на встрече
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Растущая роль Грузии в обеспечении европейской энергетической безопасности стала главной темой обсуждения премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон.
По данным пресс-службы правительства Грузии на встрече Гарибашвили заверил еврокомиссара, что Грузия готова сыграть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, полностью используя свой транзитный потенциал и возможности производства зеленой энергии.
Разговор также коснулся энергетических проектов мирового значения, в которых участвует Грузия. Особое внимание было уделено важности проекта Черноморского кабеля для ЕС и стран Южного Кавказа.
Грузия и Азербайджан обсудили совместные проекты в энергетике >>
Внимание было сосредоточено на потенциале Грузии как страны, богатой гидроресурсами и возобновляемыми источниками энергии.
Было отмечено, что Грузия имеет значительный потенциал в производстве избыточной энергии из возобновляемых источников, которую можно поставлять в соседние страны.
Кроме того, стороны подчеркнули важность углубления сотрудничества с Евросоюзом в направлении развития зеленой энергетики.

Новый энергетический проект

Соглашение о прокладке кабеля, по которому электроэнергия из Грузии и Азербайджана будет идти в Европу, правительства Грузии, Азербайджана Румынии и Венгрии подписали в декабре 2022 года.
Проект нацелен на укрепление энергетической безопасности в Европе и Кавказском регионе, на развитие сектора возобновляемой энергетики и увеличение транзитных возможностей.
Евросоюз намерен выделить на проект подводного кабеля через Черное море 2,3 миллиарда евро. Всемирный банк обещал выделить Грузии дополнительно 75 миллионов долларов для детального исследования дна Черного моря.
Если проект будет реализован, то кабель мощностью тысячу мегаватт и протяженностью 1 195 км (1,1 тыс. км подводного и 95 км наземного кабеля) соединит Грузию с Восточными Балканами, что позволит Южному Кавказу и Европе воспользоваться расширенными экспортными возможностями и осуществлять импорт электроэнергии с учетом почасовых цен рынка электроэнергии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0