Дом юстиции Грузии – современный путь развития госуслуг

© photo: Sputnik / StringerДом юстиции города Рустави
Дом юстиции города Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
На сегодняшний день Дома юстиции предоставляют 470 видов государственных услуг в разных направлениях
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. Самый успешный проект правительства Грузии "Дом юстиции" продолжит развиваться в направлении современных технологий и в ближайшем будущем предложит жителям страны уникальные проекты, заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.
На сегодняшний день Дома юстиции предоставляют 470 видов государственных услуг в разных направлениях. Дом юстиции является также контактором Пенсионного фонда Грузии, МВД Грузии, Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению и других госучреждений, что позволяет решить все вопросы в одном здании.
В Доме юстиции также можно зарегистрировать и аннулировать брак, получить архивные данные, открыть и закрыть бизнес, подать на вид на жительство и гражданство Грузии и решить все вопросы, связанные с имуществом.
Грузии открылся 118-й Дом юстиции >>
При этом получение любого документа можно ускорить, не давая взяток, а просто заплатив дороже за срочность услуги.
Первый Дом юстиции открылся в Грузии в 2019 году, а на сегодняшний день в стране уже действует 318 Домов юстиции в разных районных центрах страны. В Тбилиси действует сразу три – центральный и два филиала в самых густозаселенных спальных районах Глдани и Варкетили.
На этой цифре министерство юстиции не будет останавливаться и в 2024 году собирается открыть новый филиал в Батуми, а также построить Дома юстиции в районных центрах Мцхета, Сагареджо, Цаиши, Зоти, Толеби, Шроша, Сачхере и Чала.
© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции Грузии, обслуживание граждан, государственные сервисы
Дом Юстиции Грузии, обслуживание граждан, государственные сервисы - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Дом Юстиции Грузии, обслуживание граждан, государственные сервисы
Для тех же, кто не может добраться до Домов юстиции в центрах в стране, действуют так называемые "Дома юстиции" на колесах. Всего таких мобильных Домов юстиции в 10 регионах страны 20.
В Грузии Дома юстиции также есть и в трех самых крупных учреждениях по исполнению наказаний, и в ближайшее время планируется открыть еще два. В планах Минюста же в будущем открытие Дома юстиции с полным спектром услуг во всех грузинских тюрьмах.

В ногу с современностью

Уже в декабре 2023 года часть сервисов Дома юстиции можно получить при помощи мобильного телефона. Специальное приложение уже разработано и работает в тестовом режиме.
Кроме того, с 2024 года в Домах юстиции появится пространство самообслуживания, где любой посетитель сможет оформить ряд сервисов, не прибегая к помощи операторов.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliБатумский Дом Юстиции
Батумский Дом Юстиции - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Батумский Дом Юстиции
Еще одним новшеством в сфере использования современных технологий в 2024 году станет уникальный музей права. В нем посетители смогут при помощи голограмм увидеть оригиналы исторических правовых документов и даже ознакомиться с ними.
Дом юстиции в цифрах:
В Грузии работает 200 Домов юстиции и 118 их филиалов
На обслуживание одного человека Дом юстиции тратит в среднем около 2-х минут
За последний год услугами Домов юстиции воспользовались 5 миллионов человек, из них 2,5 миллиона человек – в Тбилиси
Более 1 миллиона воспользовались помощью операторов Дома юстиции по горячей линии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0