Грузия к концу 2024 года получит полную картину земельного фонда страны

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда - ртвели - в регионе Кахети село Качрети
Сбор урожая винограда - ртвели - в регионе Кахети село Качрети - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2023
Подписаться
В рамках проекта регистрации земли уже зарегистрировано 580,3 тысячи участков площадью более 186,8 тысячи гектаров
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Процесс регистрации земли в Грузии завершится в конце 2024 года и у страны будут полные данные о земельном фонде, заявил министр юстиции Рати Брегадзе в ходе министерского часа в парламенте.
В 2019 году министерство юстиции Грузии разработало концепцию системной и спорадической регистрации земельных участков. При системном подходе все земельные участки в конкретном районе одновременно заносятся в кадастровую книгу, а при спорадическом подходе регистрация проводится по запросу.

"Проект системной регистрации земли завершится в конце 2024 года, и в стране окончательно будет видна картина земельного фонда – сколько участков в частной, государственной или муниципальной собственности", – сказал Брегадзе.

По данным министра, в рамках проекта регистрации земли уже зарегистрировано 580,3 тысячи участков площадью более 186,8 тысячи гектаров.
Уже также установлено право собственности на 458,6 тысяч участков общей площадью 167 тысяч гектар.
После завершения проекта жители смогут только зарегистрировать исправления в регистрации.
Реформа системной регистрации земли начинается в Тбилиси >>
Процедуры регистрации земли в Грузии были упрощены с 1 августа 2016 года. Цель реформы – защита прав землевладельцев. Зарегистрировать земельные участки можно в Домах юстиции, филиалах Публичного реестра и общественных центрах Грузии.
Регистрация земли сельскохозяйственного назначения является главным условием для получения льгот от государства фермерами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0