Дядя Саакашвили стал объектом критики за слова о раздробленной Грузии

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста ЕНД у правительственной администрации с требованием освободить Саакашвили
Акция протеста ЕНД у правительственной администрации с требованием освободить Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Подобные заявления вызывают волнения среди абхазов и осетин, считает политик
ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Заявление дяди осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Темура Аласания, критикующего мирную политику властей страны, является безответственным и глупым, сказал депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бека Давитулиани журналистам.
Аласания на встрече с грузинскими эмигрантами в США сказал, что у демократии тоже есть плохие качества, назвав в качестве примера заявления о том, что возвращение Абхазии и Южной Осетии произойдет только мирными путем. "Да, конечно, но почему мы публично отказываемся от немирного пути?" – сказал Аласания. Он отметил, что предпочитает разделенную, раздробленную, сталкивающуюся лбами друг с другом Грузию, потому что, по его мнению, это "плюрализм, демократия, мерило свободы".

"Мы, наверное, не сможем требовать ответственности от Темура Аласания. Когда мы говорим об абхазах и осетинах, это настолько болезненная тема, что, на мой взгляд, все должны заставить себя думать немного больше, прежде чем делать такие незрелые и тяжелые заявления", – заявил Давитулиани.

Как отметил депутат, подобные заявления вызывают волнения среди абхазов и осетин.
"Люди по ту сторону слушают, и каждое подобное глупое заявление, сделанное кем-то безответственно, очень остро воспринимается на той стороне. Затем я слежу за их СМИ, и там происходят большие волнения из-за подобной глупости, потому что там никто не знает, что Темура Аласания, к счастью, никто ни о чем не спрашивает в этой стране", – отметил Давитулиани.
Кем на сегодняшний день является Темур Аласания, помимо того, что он дядя Саакашвили, широкой общественности неизвестно. По данным СМИ, он занимается бизнесом. В прошлом, как рассказывал журналистам сам Аласания, он в течение 24 лет работал в ООН, где занимался вопросами разоружения. Утверждения о том, что он оказывал серьезное влияние на Саакашвили, Аласания опровергал.
Тбилиси не поможет Сухуми с оплатой российской электроэнергии>>
Грузия потеряла контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом (Южная Осетия) после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, а после августовских событий 2008 года Россия признала их независимость.
Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не раз заявлял, что власти Грузии привержены мирному пути восстановления территориальной целостности и объединения страны и делают все, чтобы эта цель стала реальностью в ближайшее время.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0