Грузия реализует проект по развитию орошаемого земледелия

Пшеница - Sputnik Грузия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Из общей стоимости проекта в 70 миллионов евро 35 миллионов евро выделены на инфраструктурную составляющую
ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Французское агентство развития (AFD) выделит Грузии 70 миллионов евро на программу содействия развитию орошаемого земледелия, сообщает министерство финансов Грузии.
Рамочное соглашение о кредитных ресурсах для "Программы содействия развитию орошаемого земледелия в Грузии" подписали глава Минфина Лаша Хуцишвили, посол Франции в Грузии Шераз Гасри, руководитель Южно-Кавказского регионального офиса Французского агентства развития Фани Дельфи.
Орошаемое земледелие – земледелие, ведущееся с применением искусственного орошения. Орошаемое земледелие особенно эффективно в районах с засушливым климатом.

На что пойдут деньги

Из 70 миллионов евро 35 миллионов евро выделены на инфраструктурную составляющую.
В частности, на модернизацию оросительного канала Земо Самгори, на рост эффективного производства качественной сельскохозяйственной продукции с точки зрения ресурсов, повышение доступности продовольствия для местного населения и конкурентоспособности грузинской продукции на региональных рынках, а также внедрение устойчивой ирригационной системы в ответ на проблемы изменения климата.
Грузия получит многомиллионный кредит для климатических проектов >>
Другая половина средств предусмотрена на программу поддержки бюджета, которая предусматривает поддержку государственной политики по устойчивому и инклюзивному управлению ирригационными ресурсами, укрепление политической и институциональной основы для обеспечения интеграции климатически оптимизированных практик в сельское хозяйство и менеджмент воды, а также улучшение правления и управления рисками компании "Грузинская мелиорация".
Программу реализует Минсельхоз Грузии совместно с ООО "Мелиорация Грузии".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0