Посол ЕС в Грузии не видит ничего хорошего в большом количестве партий в парламенте

© Courtesy of European Union in GeorgiaПосол ЕС в Грузии Павел Герчинский
Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский - Sputnik Грузия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В ЕС надеются, что в Грузи будут созданы равные условия и у каждого будет возможность принять участие в избирательной кампании
ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Большое количество партий в парламенте создает много разногласий, из-за чего стране сложно двигаться вперед, и это является неуместным, заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.
В оппозиции заявляют, что большинство партий не смогут преодолеть 5-процентный проходной барьер на предстоящих парламентских выборах осенью 2024 года. По мнению крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" и ряда других партий, нижняя граница избирательного барьера должна составлять 2%.

"Ситуация, когда у вас представлено много партий и очень трудно двигаться вперед из-за слишком большого разнообразия, также неуместна", – заявил Герчинский.

Что касается самого Евросоюза, то, как отметил дипломат, "здесь нет золотого стандарта" и в государствах-членах действуют разные правила.
"Есть страны, где избирательный барьер очень высок – 5%, есть страны, где избирательного барьера вообще нет. Это важно и это будут первые полностью пропорциональные выборы. И мы искренне надеемся, что какими бы ни были правила, эти правила должны быть представлены как можно скорее, чтобы обеспечить равные условия для всех", – отметил Герчинский.
Сумбур вместо политики >>
По словам посла, четвертый шаг, недавно определенный Европейской комиссией, касается свободных и справедливых выборов.
"Грузины должны совместно решить, как организовать избирательную кампанию. Мы искренне надеемся, что будут созданы равные условия и у каждого будет возможность принять участие в избирательной кампании. И что главное – не будет насилия", – заявил посол.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в 2024 году. На этот раз депутатов впервые будут выбирать по новой системе: выборы будут полностью пропорциональными и пройдут при помощи электронного голосования на участках. Проходной барьер для партий составит 5%.

Рейтинги партий

Согласно социологическому исследованию, проведенному по заказу лояльного к властям телеканала "Имеди", правящая партия "Грузинская мечта" лидирует с внушительным отрывом от остальных. На вопрос "За какую партию вы бы проголосовали, если бы парламентские выборы проводились сегодня?" 55% опрошенных назвали "Грузинскую мечту", далее идут партии "Единое национальное движение"/"Стратегия Агмашенебели" – 20 %.
Третье место разделяют коалиция партий "Гирчи – Больше свободы" и "Дроа", а также "Лело для Грузии" с поддержкой в 4%.
Согласно опросу по заказу оппозиционного телеканала "Формула", "Грузинская мечта" набирает 37%, "Единое национальное движение /Стратегия Агмашенебели" – 21%. На третьем месте партия "Для Грузии" с 9%, далее следуют "Лело" – 5%, "Гирчи"/"Дроа" – 4%.
Также по 4% набирают партии "Для народа", "Лейбористская партия", "Новый политический центр – Гирчи".
У партии "Альт Инфо" – 3%, также 3% у "Силы народа", "Граждане". "Альянс патриотов" набрал 2%, а "Европейская Грузия" – 1%. Также 1% набрали и все остальные партии.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другое.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0