Крупнейший на Южном Кавказе рынок заподозрили в злоупотреблении положением

© photo: Sputnik / StringerРуставский авторынок Autopapa
Руставский авторынок Autopapa - Sputnik Грузия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Автоимпортеры считают цену за стоянку на авторынке несправедливой
ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Национальное агентство конкуренции Грузии занялось изучением возможного факта злоупотребления доминирующим положением крупнейшего на Южном Кавказе рынка автомобилей ООО "Руставский авторынок", который расположен в городе Рустави, говорится в сообщении Агентства.
Продажей автомобилей на рынке, расположенном в 30 километрах от Тбилиси, занимаются как компании, специализирующиеся на перегоне машин из Европы, США и Японии, так и частные автовладельцы.
Агентство конкуренции заинтересовалось работой авторынка после получения жалобы от частных импортеров автомобилей. Они заявили о несправедливо высокой стоимости стоянки, говорится в сообщении.
Стоянка на авторынке как в будни, так и на выходных стоит 10 лари (около 3,7 доллара) в день.
В 2023 году Агентство завершило пять исследований по фактам возможного злоупотребления доминирующим положением, недобросовестной конкуренции, согласованных действий и возможных ограничений конкуренции со стороны государственных административных ведомств.
В одном случае нарушение установлено не было, во втором – исследование прекращено по требованию заявителя, а в трех случаях нарушение установлено и даны соответствующие рекомендации.
За тот же период решение о неприемлемости было принято по шести делам. В настоящее время ведомство проводит исследование по пяти вопросам.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0