"Европейский поезд" или одиночество на перроне - предложение главы парламента оппозиции

© Parliament of GeorgiaПредседатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
 - Sputnik Грузия, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Дверь открыта для всех, кто захочет оказаться в этом европейском поезде Грузии, заявил политик
ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" готова сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для выполнения условий Еврокомиссии, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на открытии конференции "Путь Грузии к Евросоюзу".
Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другое.

"Что касается рабочего процесса, то, как и последние полтора года, двери были открыты для всех, кто хотел сделать что-то хорошее для этой страны. Дверь также будет открыта для всех, кто захочет оказаться в этом европейском поезде Грузии, чтобы они не стояли на перроне одни, как сегодня", – заявил Папуашвили.

Третью по счету конференцию "Путь Грузии в ЕС", организованную парламентом Грузии и Национальной платформой Грузии Форума гражданского общества Восточного партнерства, открыли спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, посол Евросоюза Павел Герчинский и председатель Национальной платформы Грузии Нино Чхобадзе.
Сумбур вместо политики >>
Как ранее заявил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе, работа над девятью условиями Еврокомиссии будет гораздо легче, поскольку власти Грузии уже выполнили 80% из предыдущих 12 требований для получения статуса страны-кандидата в ЕС.
Грузия получит статус кандидата, если решение Еврокомиссии поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято 14-15 декабря 2023 года.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0