Министр образования Грузии анонсировал беспрецедентный рост зарплат педагогов

© Ministry of Education and Science of GeorgiaМинистр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ
Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари на встрече с учителями школ - Sputnik Грузия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Большая часть роста бюджета министерства образования в 2024 году направлена именно на увеличение зарплат педагогов
ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари объявил о беспрецедентном росте зарплат педагогов с 1 июля 2024 года.
По словам министра, будет задействована новая формула расчета зарплат педагогов. В частности, зарплата педагогов, работающих на полную ставку, увеличится на 500 лари (около 185 долларов) и больше.

"Это почти 35% рост средних показателей зарплат за один год, чего в корпусе учителей не было в течение многих лет", – заявил Амилахвари на брифинге.

Амилахвари подчеркнул, что идет ложная кампания, что якобы министерство образования и науки до сентября будущего года не планирует увеличить зарплату педагогам, что является дезинформацией. На самом деле идет формирование новой политики зарплат, уверяет министр.
Более детальную информацию министерство предоставит обществу в декабре, отметил Амилахвари.
Министр подчеркнул, что до 2012 года средняя зарплата учителей составляла 330 лари. С тех пор средняя зарплата учителей увеличилась почти на 300% и составляет 1230 лари.
Грузинские педагоги публично заговорили о проблемах в школах >>
"Несмотря на этот важный рост, мы считаем, что учителя заслуживают гораздо более высокую зарплату и нужно разработать и изменить ту заработную формулу, которую имеем сейчас в системе", – подчеркнул Амилахвари.
По словам министра, большая часть роста бюджета министерства в 2024 году направлена именно на увеличение зарплат педагогов.

"Мы должны сделать фундаментальный поворот в политике зарплат и предложить учителям достойную зарплату", – отметил министр.

Амилахвари назвал реформу увеличения зарплат педагогов исторической и беспрецедентной.
"Это обеспечит для всех учителей, несмотря на их статусы, увеличенную, достойную зарплату и возможность предоставления лучшего, качественного образования для наших детей", – подчеркнул Амилахвари.
В октябре премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что заработная плата педагогов в Грузии вырастет до 500 лари (порядка 190 долларов) с 1 января 2024 года.
В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. В зависимости от статуса зарплата учителей колеблется от 400 до 1745 лари (примерно 130-550 долларов). Министр образования обещает, что рост зарплат не будет зависеть от статуса.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0