Премьер-министр Грузии отправился в Баку

© Government of Georgia Ильхам Алиев и Ираклий Гарибашвили
 Ильхам Алиев и Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Запланирована встреча Гарибашвили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым
ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправился в Баку по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева, говорится в сообщении пресс-службы администрации правительства.
Глава правительства в качестве почетного гостя будет присутствовать на экономическом форуме "Специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии" (СПЕКА). Мероприятие состоится 24 ноября в Баку.
На саммите глав правительств в рамках форума премьер-министр Грузии выступит с речью. Ираклий Гарибашвили также встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"В ходе встречи будет обсужден ряд вопросов как в политическом контексте, так и в торгово-экономическом направлении, культурно-гуманитарные вопросы, в том числе особенно следует отметить проект зеленой энергии и вопрос прокладки электрокабеля по дну Черного моря, что будет способствовать энергобезопасности, экспорту энергии в направление Европы", – заявил посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе журналистам.

По его словам, также будут рассмотрены логистические вопросы, транспортный коридор и запуск новых проектов в этом направление. Как отметил посол, одним из важных вопросов является расширение и завершение проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Юбилейный форум, посвященный 25-летию основания СПЕКА, проводится в этом году под председательством Азербайджана.
Грузия и Азербайджан установили дипломатические отношения 18 ноября 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах торговли, транспорта, энергетики, производства и логистики.
Алиев: Азербайджан модернизирует железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс>>
Баку и Тбилиси являются стратегическими партнерами и активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. В частности, в проектах стратегического значения для всего региона – железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.
Предполагаемая пропускная способность БТК – миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.
В последнее время грузооборот на железной дороге БТК имеет тенденцию роста. В 2021 году по железной дороге перевезено 428 тысяч тонн грузов. За девять месяцев 2022 года по БТК было перевезено 15 915 TEU контейнеров, годовой рост составил 12%.
Азербайджан входит в пятерку крупных торговых партнеров Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0