Что обсудили главы МО Азарбайджана, Турции и Грузии на встрече в Баку

© Ministry of Defense of the Republic of AzerbaijanВстреча глав МО Азербайджана, Турции и Грузии
Встреча глав МО Азербайджана, Турции и Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Следующее мероприятие в подобном формате пройдет в 2024 году в Грузии
ТБИЛИСИ 27 ноя - Sputnik. В Баку состоялась трехсторонняя встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова, министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера и министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, сообщил Sputnik Азербайджан.
На встрече, которая прошла в трехстороннем формате, были обсуждены перспективы развития совместного военного сотрудничества и ряд вопросов, которые внесут вклад в региональную безопасность.

Стороны отметили, что народы трех стран веками жили в атмосфере добрососедства и дружбы и сегодня эти связи под руководством глав государств и правительств трех стран развиваются по восходящей линии, а сотрудничество, основанное на взаимном доверии, представляет особую значимость с точки зрения обеспечения их благополучия.

Была подчеркнута особая важность объединения усилий в борьбе с факторами, которые могут создать угрозу безопасности в регионе.
Главы оборонных ведомств заявили о необходимости расширять трехсторонние учения и тренинги.
Они выразили уверенность в том, что углубление совместного сотрудничества в области обороны внесет вклад в укрепление мира, стабильности и безопасности не только трех стран, но и региона в целом.
Министры обороны Азербайджана и Грузии подписали план двустороннего сотрудничества >>
Помимо этого, на встрече состоялся подробный обмен мнениями о перспективах развития взаимодействия в военной, военно-образовательной, военно-медицинской областях и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
В заключение состоялась пресс-конференция для представителей СМИ, по итогам трехсторонней встречи был подписан протокол.
Следующее мероприятие в подобном формате пройдет в 2024 году в Грузии, заявил министр обороны этой страны Джуаншер Бурчуладзе.
Напомним, в последний раз министры обороны Азербайджана, Грузии и Турции проводили встречу в турецком Карсе в феврале этого года, в ходе которой внимание сторон было уделено важности совместных военных учений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0