Китай поможет Грузии улучшить социально-экономический рост – посол КНР

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Грузия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Грузия и Китай в июле 2023 года стали стратегическими партнерами
ТБИЛИСИ, 27 ноя — Sputnik. Китай после перехода на новый уровень двухсторонних отношений с Грузией, стратегическое партнерство, стремится помочь стране улучшить социально-экономический рост, заявил посол КНР Чжоу Цзянь в беседе со СМИ.
Китай и Грузия опубликовали совместное заявление об установлении стратегического партнерства 31 июля во время визита в КНР премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Документ охватывает четыре аспекта – политический, экономический, межнациональных и культурных отношений, а также международный.

"Мы обеспечили финансовую помощь городу Гори (регион Шида Картли), чтобы улучшить социальное оснащение по городу и в селах. После установления стратегического партнерства оказание помощи правительству Грузии в развитии местного социального и экономического оборудования является важной частью двусторонних отношений", – сказал посол.

По его словам, Китай также хочет продемонстрировать поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

"Это основа наших двусторонних стратегических отношений", – подчеркнул китайский дипломат.

Посол также отметил, что во время пандемии коронавируса Китай предоставил населению Грузии более 200 тысяч вакцин, в то время как США и европейские страны запретили экспорт вакцин.
Кроме того, Китай предоставил правительству Грузии помощь на сумму 1,5 миллиона долларов, включая маски и аппараты искусственной вентиляции легких.
Китай старается внести свой вклад в развитие Грузии – посол>>
В 2017 году Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу с января 2018 года. Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Китай находится в числе главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил 1,8 миллиарда долларов.
Кроме того, с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0