В Ватикане появится мозаика Иверской иконы Божьей Матери, созданной в Грузии

© MFA of GeorgiaТоржественный прием в Ватикане по случаю инаугурации фрески иконы Божьей Матери
Торжественный прием в Ватикане по случаю инаугурации фрески иконы Божьей Матери - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
По преданию, образ Иверской Божией Матери защищает святую гору Афон, а это означает защиту православия до второго пришествия
ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Официальная церемония инаугурации созданной в Грузии мозаичной фрески Иверской иконы Божией Матери, оригинал которой хранится на святой горе Афон, состоится в Ватикане 28 ноября, сообщает Первый канал.
Оригинал иконы Божьей Матери с начала XI века пребывает неотлучно на горе Афон в Иверском монастыре, в честь которого он и получил свое название.
По словам бывшего посла Ватикана в Грузии, кардинала Клаудио Гуджеротти, размещение мозаичной иконы Иверской Божией Матери в Ватикане – очень важное мероприятие, которое пригодится миру в будущем.
Гуджеротти назвал это событие историческим и отметил, что Грузия богата христианским искусством и вдохновлена верой.

"Настало время, чтобы христиане встретились с миром, в противном случае, мир исчезнет после падения. Так что это очень важное мероприятие и не только в культурном плане. Это очень пригодится всему миру в будущем", – заявил Гуджеротти.

Митрополит Чиатурский и Сачхерский, владыка Даниил заявил, что размещение мозаичной иконы Иверской Божией Матери в Ватикане – еще одна возможность защиты христианской веры в современном мире, который постепенно все больше и больше отдаляется от духовных ценностей.

"Икона Иверской Божией Матери, ее подлинник находится на горе Афон… Есть такое церковное предание, что эта икона защищает гору Афон. Защита горы Афон в целом означает защиту православия до второго пришествия", – сказал владыка Данииль.

Он отметил, что это предание также говорит, что грузинская христианская церковь и грузинские православные до конца сохранят истинную веру.

"Мы благодарны Богу, что это произошло, исполнилось и отныне Иверская Божия Матерь будет проповедовать и за пределами Грузии, на этот раз на территории Ватикана", – отметил владыка Данииль.

Перед инаугурацией во дворце эпохи возрождения состоялся торжественный прием. Культурную часть вечера оформили национальный балет "Сухишвилеби" и грузинский государственный ансамбль народной песни "Басиани".

Иверская икона Божьей Матери

Иверская икона Божьей Матери – одна из самых любимых в народе, но при этом одна из самых труднодоступных. Ее списки разошлись по всему миру, но сама древняя икона, чудесным образом оказавшись в Афонском обители тысячу лет назад, никогда больше не покидала монашеский остров.
Архивы Ватикана: Грузия получила доступ к крупнейшему хранилищу рукописей в мире>>
Существует мнение, что это одна из икон, написанных самим апостолом Лукой. Согласно церковному преданию, древний образ в IX веке спасли от уничтожения иконобрцами благочестивые верующие, отпустив его плыть по морю. В то же время ряд современных искусствоведов датирует икону XI-XII веками.
Существует несколько версий происхождения образа. Но во всех вариантах сказаний о ней, история Иверской иконы связана с Афоном, куда она чудесным образом прибыла по воздуху или по морю. По одной из гипотез, до того, как оказаться на Святой горе, она находилась в Грузии (Иверии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0