Оливковое масло из Грузии входит в четверку лучших в мире

© Facebook / Ministry of Agriculture of GeorgiaОливковое дерево в Кахети
Оливковое дерево в Кахети - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Этот успех может стать основой для дополнительных инвестиций в Грузию, считает Георгий Сванидзе
ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Грузинское оливковое масло по своему качеству входит в четверку лучших после таких стран, как Греция, Италия и Испания, что является большим успехом для страны, заявил бывший президент Международного совета по оливкам (МСК), бизнесмен Георгий Сванидзе.
Грузия присоединилась к Международному совету по оливкам в 2019 году.
"Грузинское оливковое масло заняло место в первой четвертке на мировом рынке после Греции, Италии и Испании. Это большой успех, и мы надеемся, что он станет основой для дополнительных инвестиций в Грузию. Наша земля и климат дают оливкам такую возможность для развития, что из них получают масло высочайшего качества, а это означает высокую цену, и это масло привлекательно как для Европы, так и для Азии", – сказал Сванидзе в эфире радио "Коммерсант".
Кахетинские маслины выходят на мировой рынок >>
По его словам, среди планов посадка в Грузии разных сортов оливок и расширение перерабатывающих заводов, что поддерживается Международным советом по оливкам.
"Фермеры подхватили эту культуру и каждый год высаживают саженцы оливок, думаем о расширении перерабатывающего завода. Международный совет по оливкам полностью участвует в развитии и стратегии нашей страны и поддерживает нас. Думаем посадить различные сорта", – сказал Сванидзе.
По его словам, в Грузии построен оливковый питомник и выращиваются саженцы грузинских оливок, которые будут гораздо более ценными, устойчивыми и дадут урожай более высокого качества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0