В Грузии планируется отмена срока давности по ряду тяжких преступлений

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Срок давности — это период времени, прошедший после преступления, с истечением которого прекращается уголовное преследование
ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Парламент Грузии в ускоренном порядке рассматривает поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие отмену срока давности по таким тяжким преступлениям, как изнасилование, пытки и ряд других.
Срок давности – это период времени, прошедший после преступления, с истечением которого прекращается уголовное преследование.
Согласно законопроекту, срок давности не будет применяться в случае совершения преступлений, предусмотренных статьями 1441 ("Пытки"), 1442 ("Угроза пыткой") и 1443 ("Унижающее или нечеловеческое обращение") УК Грузии.
Также предлагается отменить срок давности по преступлениям, предусмотренным статьями 137-141 и 253−2552 УК Грузии в отношении несовершеннолетнего.
Речь идет о таких преступлениях, как изнасилование, проникновение сексуального характера в тело лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, развратные деяния, вовлечение в занятие проституцией, содействие занятию проституцией, незаконное изготовление или сбыт порнографических произведений или иных предметов и других.
В случае принятия поправок срок давности также не будет применяться в случае преступления, совершение которого привело к смерти человека и за которое предусмотрено бессрочное лишение свободы, сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Автором законопроекта является глава парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили. Инициаторы – депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0