Москва не видит сигналов от Киева о готовности к переговорам – Лавров

© photo: Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Для запуска политического процесса, как и в танго, нужны двое, но киевский режим танцует брейк-данс, отметил дипломат
ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Москва не усматривает в действиях Киева, а также стоящих за ним стран никаких сигналов о готовности перейти к политическому урегулированию, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Российский дипломат сделал заявление в пятницу на пресс-конференции в Северной Македонии, где проходит заседание ОБСЕ.

"До сих пор мы не видим каких-либо сигналов ни со стороны Киева, ни со стороны его хозяев о том, что они готовы перейти к политическому процессу. Более того, Зеленский подписал полтора года назад декрет, который запрещает вести переговоры с правительством Путина, отменять его он не собирается", – сказал российский министр

Он также подчеркнул, что для перехода к урегулированию украинского кризиса политическим путем требуются усилия двух сторон, "как и в танго".

"Но ребята с той стороны танцуют не танго, а брейк-данс. Там надо солировать", – с иронией сказал российский дипломат.

Глава внешнеполитического ведомства РФ также напомнил, что договоренность о мире была согласована Москвой и Киевом еще в конце марта 2022 года на переговорах в Стамбуле, однако после украинские власти последовали совету экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона "повоевать".
"То, что это было именно так, что удалось договориться, недавно подтвердил живой прямой участник этих переговоров, который сейчас возглавляет фракцию Зеленского в парламенте, Давид Арахамия. Он был в Стамбуле одним из членов украинской делегации. Он в недавнем интервью сказал, что все было готово, мы согласовали", – отметил Лавров.
Лондон отговорил Киев завершить конфликт в 2022 году, заявили в Раде>>
А сейчас, продолжил министр, Арахамия признался, что вдруг приехал Борис Джонсон и сказал: "Нет, давайте еще повоюем".
Глава МИД России обратил внимание, что на это обстоятельство Москва указывала многократно, но теперь уже сами представители киевского режима подтвердили.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0