Грузинское вино продолжает покорять Швейцарию

© National Wine Agency of GeorgiaПрезентация-дегустация грузинского вина в Цюрихе
Презентация-дегустация грузинского вина в Цюрихе - Sputnik Грузия, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Швейцария – один из важных экспортных рынков для грузинского вина
ТБИЛИСИ, 1 дек – Sputnik. Эксперты вина, импортеры, представители СМИ и сектора гостеприимства смогли узнать о традициях виноделия в Грузии на презентации-дегустации грузинского вина в Цюрихе (Швейцария), заявил зампредседателя Национального агентства вина Давид Ткемаладзе.
Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии. Вино занимает пятую строчку экспортируемых из Грузии товаров и на его долю приходится 4,5% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортером.

"Мероприятие послужило повышению осведомленности и популяризации грузинского вина на швейцарском рынке. На презентации грузинского вина присутствовали более 70 приглашенных гостей, в том числе местные эксперты отрасли, представители сектора HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес – ред.), журналисты и импортеры", – заявил Ткемаладзе.

Мероприятие прошло при совместной организации Агентства, "Дома грузинского вина" в Цюрихе (#GeoHaussGmbH) и ведущего винного журнала Европы "Винум" (#vinummagazin) под руководством одного из редакторов издательства Мигеля Заморано.
В последние годы Швейцария стала одним из важных экспортных рынков, где был реализован ряд маркетинговых мероприятий с целью продвижения и повышения осведомленности о грузинском вине. В том числе "Грузинский винный форум", прошедший в городе Берн; в этнографическом музее #ortsmuseumHongg в городе Цюрих работает постоянная выставка этнографического жанра, посвященная грузинскому виноградарству и виноделию "Грузия-8000 урожаев"; участие грузинских производителей вина в выставке "Эксповина" и т. д.

Продвижение грузинского вина

Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах.
Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 до 14 миллионов лари в 2023 году (с 557 тысяч до 5,2 миллиона долларов).
В 2022 году из Грузии экспортировано до 103 миллионов литров вина стоимостью 252,5 миллиона долларов в 66 стран мира.
Презентация грузинского вина прошла на винном фестивале в княжестве Монако>>
В 2022 году 63,7% общего объема экспорта вина пришлось на Россию, куда было отправлено 73,1 тысячи тонн вина на сумму 160,8 миллиона долларов.
Кроме того, по данным за первый квартал 2023 года, из Грузии в РФ вывезли 13,8 тысячи тонн натурального виноградного вина стоимостью 38 миллионов долларов, что на 49,6% больше аналогичных данных 2022 года.
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, и она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируется сотни разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеет грузинские корни. В 2013 году по решению ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0