Нацбанк Грузии определил график роста ставки контрциклического буфера

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики
Дом Юстиции в столице Грузии, где расположены также Национальный банк и Министерство энергетики - Sputnik Грузия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Сохранение циклической составляющей контрциклического буфера капитала обусловлена финансовой стабильностью страны, отмечает Нацбанк
ТБИЛИСИ, 4 дек — Sputnik. Коммерческие банки Грузии должны будут копить ставку контрциклического буфера капитала по конкретному графику, такое решение принял комитет финансовой стабильности Нацбанка Грузии.
Контрциклический буфер капитала представляет собой надбавку к минимальным требованиям к капиталу банков.
С 2018 года ставка контрциклического буфера сохранялась на уровне 0% и росла в зависимости от роста уровня кредитования. В марте 2023 года Нацбанк установил нейтральную ставку контрциклического буфера на уровне 1% и у банков был год для удовлетворения требования.
Объем выданных банками Грузии кредитов вырос в октябре >>
Согласно решению комитета, банки будут копить контрциклический буфер по следующему графику: к 15 марта 2024 года – 0,25%, к 15 марта 2025 года – 0,5%, 15 марта 2026 года – 0,75% и к 15 марта 2027 года – 1%.
Дополнительно комитет монетарной политики снизил норму резерва для обеспечения красткосрочных обязательств в иностранной валюте с 25 до 20%.
По данным комитета, сохранение циклической составляющей контрциклического буфера капитала обусловлена финансовой стабильностью страны.

"Финансовая система Грузии сохраняет стабильность и продолжает непрерывно предоставлять кредиты экономике. По состоянию на октябрь 2023 года банки имеют хорошие показатели капитала и ликвидности. По сравнению с прошлым годом улучшилось и качество активов", – отмечается в сообщении Нацбанка Грузии.

При этом регулятор подчеркивает, что в октябре 2023 года годовой прирост кредитов без учета влияния валютного курса составил 16,2%, что во многом обусловлено ростом бизнес-кредитов.
"По оценке комитета, при сохранении текущей тенденции кредитной активности и экономического роста ожидается, что соотношение кредитов к ВВП приблизится к долгосрочному тренду в 2024 году. Следовательно, на современном этапе нет необходимости изменять циклическую составляющую контрциклического буфера капитала", – говорится в сообщении.
Для TBC Bank и "Банка Грузии" буфер системного капитала составляет 2,5% для каждого, а для Liberty Bank – 1%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0