Предпосылок для повышения цен на хлеб в Грузии нет – глава Минэкономики

© photo: Sputnik / StringerТорговля выпечкой и булками у Вокзальной площади
Торговля выпечкой и булками у Вокзальной площади - Sputnik Грузия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Тарифы коммерческого сектора обычно привязаны к международным ценам на углеводороды и рассчитываются по специальной формуле, заявил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Никаких предпосылок не существует для повышения цен на хлеб, заявил министр экономики Леван Давиташвили журналистам.
Газораспределительная компания Tbilisi Energy с 1 января 2024 года повысит тариф на природный газ для коммерческих потребителей в Тбилиси до 1,29 лари за кубометр, включая НДС, вместо 1,24 лари за кубометр. Причина – повышение цен поставщиком на газ.

"Есть также договоренность на этот счет, что у крупных хлебопекарных предприятий есть особые условия, то есть у нас нет других предпосылок для повышения цен на хлеб, в том числе основанных на цене на газ. Мы также оценили влияние на инфляцию, оно незначительное", – сказал Давиташвили.

Как пояснил Давиташвили, происходит изменение цен на коммерческую часть газа, и это нерегулируемый тариф, это коммерческий сектор, который зависит от цен на нефтепродукты на международных рынках.
Цена на хлеб в Тбилиси начинается от 1 лари в магазине и 1,3 лари в мелких частных пекарнях.
В Тбилиси с 1 января поднимут цены на коммерческий газ >>
Газораспределительная компания Tbilisi Energy с 1 сентября 2023 года снизила тариф на природный газ для коммерческих потребителей в Тбилиси с 1,35 лари за кубометр до 1,23 лари за кубометр, что не повлияло на снижение цен на хлеб, которые поднялись в январе 2023 года после повышения тарифа.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0