Грузия и Оман подписали соглашение о воздушном сообщении

CC BY-SA 2.0 / Hans Birger Nilsen / Bibi Maryam mausoleumМавзолей Bibi Maryam в Калхате, Оман
Мавзолей Bibi Maryam в Калхате, Оман  - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Соглашение призвано сделать привлекательным для авиакомпаний выполнение прямых регулярных рейсов между Грузией и Оманом
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Правительства Грузии и Омана подписали соглашение о воздушном сообщении между двумя странами, которое вступит в силу после завершения внутригосударственных процедур, сообщили в пресс-службе Агентства гражданской авиации.
Соглашение было подписано в Эр-Рияде в рамках продолжающихся международных переговоров в области гражданской авиации ICAN 2023. С грузинской стороны соглашение подписал глава Агентства гражданской авиации Гиви Давиташвили.
Цель соглашения – сделать привлекательным для авиакомпаний выполнение прямых регулярных рейсов между Грузией и Оманом, а также способствовать расширению зоны полетов и углублению туристических и торгово-экономических отношений между странами.
Ингушетия заинтересована в запуске прямого авиасообщения с Грузией>>
Работа над соглашением началась в 2014 году. В том же году был подписан меморандум о взаимопонимании и одобрен текст будущего соглашения.
Соглашение о воздушном сообщении основано на либеральных принципах и не предусматривает ограничений количества назначенных авиакомпаний и направлений. Кроме того, назначенные авиакомпании имеют право определять мощность и частоту рейсов по своему усмотрению.
Дипломатические отношения между Грузией и Оманом были установлены 1 января 2007 года. Двенадцатого сентября 2012 года был подписан меморандум о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран. По решению оманской стороны с 2014 года назначен посол Омана в Грузии Кайс Салим Али Аль Саид (резиденция в Анкаре). Грузия охватывает Оман из посольства Грузии в Кувейте.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0