Грузия определилась с планами по возобновлению программы МВФ – и. о. главы Нацбанка

© Courtesy of National Bank of GeorgiaИ.о главы Нацбанка Грузии Натия Турнава
И.о главы Нацбанка Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Грузия определилась с шагами для возобновления программы МВФ – и. о. главы Нацбанка
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Укрепление независимости Национального банка станет одним из шагов для возобновления в Грузии программы Международного валютного фонда, заявила исполняющая обязанности президента регулятора Натия Турнава.
МВФ в июле 2023 года отложил рассмотрение второго обзора по Грузии в рамках Соглашения о резервном финансировании (SBA), после которого Грузия должна была получить 30 млн СДР (около 40 млн долларов). Ни Нацбанк Грузии, ни МВФ не указали, что стало причиной принятия такого решения. В Нацбанке пояснили, что сотрудничество с организацией продолжается.

"Мы настроены весьма оптимистично, находимся в очень тесном и частом контакте с командой МВФ. Мы знаем, в каком направлении нам следует работать, чтобы ускорить восстановление и активизацию программы. Одним из направлений является институциональное укрепление Национального банка и укрепление его независимости", – сказала Турнава.

По ее словам, Нацбанк работает над определенным законодательными инициативами в этом направлении.
МВФ приостановил программу в Грузии вскоре после того, как в Грузии вступили в силу поправки в Закон "О Национальном банке" в июне 2023 года, предусматривающие введение новой должности – первого вице-президента регулятора, который в отсутствие главы Нацбанка должен исполнять его обязанности.
Парламенту для принятия поправок пришлось преодолевать наложенное президентом Саломе Зурабишвили вето. Президент сосчитала нецелесообразным расширение состава руководителей регулятора.

Сотрудничество с МВФ

Национальный банк успешно сотрудничает с МВФ с 1991 года. С тех пор организация помогает стране в реализации структурных реформ.
Первая трехлетняя программа, направленная на поддержку экономических реформ в Грузии, которую МВФ утвердил в апреле 2017 года, завершилась в 2021 году. Общие выплаты в рамках программы составили 687 миллионов долларов.
В 2022 году Грузия и МВФ договорились о новой трехлетней программе для страны.
Почему МВФ приостановил программу в Грузии? – пояснение депутата >>
Исполнительный совет МВФ уже утвердил соглашение Stand By с правительством Грузии на сумму 280 миллионов долларов (100% квоты и 210,4 миллиона SDR).
Новая трехлетняя программа поможет сохранить и укрепить макроэкономическую и финансовую стабильность Грузии, а также будет способствовать ее сильному и более инклюзивному росту.
Как ранее заявил председатель финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Паата Квижинадзе, МВФ финансировал пополнение резервов Нацбанка, но Грузия несколько лет не брала денег у финансового института, так как в этом не было необходимости.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0