Грузию не коснутся разногласия внутри ЕС – спикер парламента

© Courtesy of Shalva PapuashviliШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Спикер парламента исключил, что вопрос Грузии будет рассматриваться в одном контексте с Украиной и Молдовой
ТБИЛИСИ, 6 дек — Sputnik. Разногласия между лидерами Евроюза не помешают Грузии получить статус кандидата, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Венгрия выступает против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС на декабрьском саммите глав стран-членов содружества. Соответствующее письмо премьер-министр страны Виктор Орбан направил президенту Евросовета Шарлю Мишелю.

"Это внутренние дискуссии Евросоюза, в которых мы не можем и не будем участвовать. Нас интересует наш вопрос. Со стороны Еврокомиссии у нас есть положительная рекомендация, и этому ничто не мешает, и ни одна страна публично не ставит под сомнение этот вопрос, поэтому мы ждем решения по Грузии", – сказал Папуашвили.

По его словам, странам ЕС ничто не мешает принять положительное решение по Грузии.
Спикер парламента также исключил, что вопрос Грузии будет рассматриваться в одном контексте с Украиной и Молдовой.
"Если это один пакет, то почему в июне прошлого года были приняты разные решения? Странам членам ЕС ничто не мешает принять позитивное решение по Грузии. Поэтому мы ждем только позитивного решения", – сказал Папуашвили.

Грузия и ЕС

Отношения Грузии и Европейского союза начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
Программа была запущена для укрепления и углубления политических и экономических связей с восточными соседями.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
В марте 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода.
Статус раздора, или Почему политики Грузии не научились вместе радоваться удаче >>
В марте 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
А 8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС.
Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0