"Грузия не должна быть заложником политических споров" – спикер парламента о саммите ЕС

© Courtesy of Shalva PapuashviliШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2023
Подписаться
Меньше чем через неделю Совет Евросоюза должен принять решение по поводу предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС
ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Грузия не должна становиться заложником политических споров внутри Евросоюза в вопросе получения статуса кандидата в ЕС, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Грузинские оппозиционеры назвали премьера Венгрии Виктора Орбана, выступающего против начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз на декабрьском саммите, препятствием для получения Грузией статуса кандидата на вступление в ЕС. По их словам, Орбан – пророссийски настроенный политик, который шантажирует ЕС, и именно он является единственным союзником правящей партии Грузии "Грузинская мечта".

"Эта дискуссия, которая идет в Европейском Союзе, неновая, и мы не можем в нее вмешиваться. Независимо от того, где и как пройдет это обсуждение, оно не должно мешать какой-либо стране принимать решения на основе заслуг. Грузия не должна быть заложницей политической дискуссии", – сказал Папуашвили.

По мнению политика, решения относительно Грузии должны приниматься на основе заслуг и рекомендации Еврокомиссии.
Ранее Орбан заявил, что Будапешт предлагает вообще не выносить вопрос о начале переговоров по членству Украины в ЕС на повестку саммита в декабре, так как заранее ясно, что согласия среди стран-членов не будет. Он также выразил мнение, что о членстве Украины можно будет поговорить через 5-10 лет при условии заключения с Киевом договора о стратегическом партнерстве.

Грузия и ЕС

Отношения Грузии и Европейского союза начали развиваться в 2006 году. Наиболее тесными они стали в 2009 году, когда Грузия стала участницей программы "Восточное партнерство".
Программа была запущена для укрепления и углубления политических и экономических связей с восточными соседями.
В июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
Вредители! – в правящей партии Грузии ответили на критику оппозиции в адрес Орбана>>
В марте 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней раз в полгода.
В марте 2022 года Грузия подала заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
А 8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС.
Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставлению Грузии статуса кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0