Бензин в Грузии не подорожает – Минэкономики

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Тенденция импорта бензина в Грузию ниже международной цены сохранится и в ближайшие месяцы, заявило министерство
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Оснований для повышения стоимости бензина в Грузии нет, говорится в заявлении министерства экономики и устойчивого развития.
Министерство экономики отметило, что распространяемая в некоторых СМИ информация о ценах на бензин является абсолютной дезинформацией, целью которой является введение населения в заблуждение и создание паники.

"Оснований для повышения потребительской цены на бензин в Грузии нет – грузинские импортеры имеют возможность завозить бензин ниже международной цены", – говорится в заявлении.

По информации ведомства, тенденция импорта бензина в Грузию ниже международной цены сохранится и в ближайшие месяцы.
В январе-ноябре 2023 года импорт бензина и дизельного топлива в Грузию составил 1092,5 тысячи тонн, на 3,4% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2022 года.
Россия снимает запрет на экспорт бензина >>
С начала года наибольший объем бензина и дизельного топлива был импортирован из России – 691,7 тысячи тонн, что составляет 63,3% всего импорта.
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0