Новые правила финансирования родов в Грузии – пояснения от Минздрава

© photo: Sputnik / StringerМинистерство здравоохранения Грузии
Министерство здравоохранения Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Обслуживание персонального врача учтено в новом тарифе и пациента нельзя за это исключать из программы финансирования, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Государство не будет покрывать расходы на VIP-палаты при родах и при этом оплатит персонального врача, заявил заместитель главы Минздрава Грузии Илья Гудушаури.
В ноябре этого года Минздрав Грузии сообщил, что роды и кесарево сечение полностью финансируются государством для всех гражданок страны в рамках программы всеобщего здравоохранения, а тарифы одинаковы во всех медучреждениях страны – это 1 221,92 лари. Решение о полном финансировании родов было принято в рамках расширения программы международной системы финансирования клиник DRG (Diagnostic Related Group), внедренной в Грузии.

"Обслуживание персонального врача учтено в новом тарифе, и пациента нельзя за это исключать из программы финансирования", – пояснил Гудушаури.

При этом он отметил, что финансирование не охватывает только экстраординарные сервисы при родах.
"В стране есть клиники, которые предлагают премиум сервисы для клиентов – к примеру, VIP-палаты и так далее, что государство не финансирует, и если пациентка захочет VIP палату или другой экстраординарный сервис, то она будет выключена из программы финансирования", – сказал Гудушаури.
Многие роддома в Грузии могут закрыться – Ассоциация защиты прав врачей >>
При этом он подчеркнул, что после завершения действия проекта по содействию родам клиники начнут штрафовать за то, что они будут требовать дополнительную плату, в том числе за персонального врача.
Что касается обслуживания пациентов дорогостоящим персональным врачом, по мнению Минздрава, вопрос должна решать сама клиника.

"Это вопрос отношений клиники и врача. Когда врач очень успешен и у него много пациентов, врач и клиника должны решить вопрос оплаты во внутренней структуре", –сказал Гудушаури.

Ранее в Ассоциации защиты прав врачей заявили, что множество роддомов из 1 221,92 лари не платит врачам ни один тетри и врачи могут отказаться работать. Кроме того, они заявили, что взявшим персонального врача роженицам придется оплачивать роды и врача самим.
В Минздраве Грузии заявили, что главная цель реформы – обеспечение максимального доступа к медицинским услугам высокого уровня, рост эффективности системы здравоохранения и целесообразная трата бюджетных средств.
Также из-за высокого показателя кесарева сечения в стране было принято решение сравнять цену на естественные роды и кесарево сечение, разница составляла порядка 100 лари. В Минздраве считают, что это снизит мотивацию медперсонала делать роженицам кесарево сечение.

Система DRG

Для улучшения медсервисов Минздрав Грузии с 1 ноября 2022 года ввел новую систему финансирования клиник, согласно которой высчитываются базовые тарифы на лечение. Речь идет о международной системе DRG финансирования клиник (Diagnostic Related Group).
Система DRG в переводе с английского означает "диагностически связанные группы". Под DRG подразумевается система ценообразования для стационарных медицинских услуг, выражаемая определенной фиксированной суммой за отдельный случай лечения.
Если до этого в Грузии клиники предлагали разные цены, к слову, на операцию аппендицита, роды, то с внедрением новой системы во всех больницах установлена одна цена. Минздрав строго контролирует процесс внедрения новой системы, чтобы у клиник не было финансовой мотивации требовать дополнительные суммы от пациентов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0