Грузия реализует крупные проекты для интеграции в транспортную сеть Европы – замминистра

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЗамминистра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили на министериале Транспортного объединения в Северной Македонии.
Замминистра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили на министериале Транспортного объединения в Северной Македонии.  - Sputnik Грузия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики страны
ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Грузия реализует крупные инфраструктурные проекты, которые будут способствовать улучшению транспортной инфраструктуры и полной интеграции страны в трансъевропейскую транспортную сеть, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили на министериале Транспортного объединения в Северной Македонии.
Уже год как Грузия присоединилась к Транспортному объединению в качестве наблюдателя вместе с Молдовой и Украиной. Оно объединяет страны Евросоюза и Западных Балкан для содействия правовому сближению сторон-участниц с Евросоюзом в сфере транспорта и интеграции на европейские рынки.
На встрече представители Еврокомиссии подчеркнули факт активного участия Грузии в качестве страны-наблюдателя в структурах и мероприятиях транспортного объединения.
Премьер рассказал в Азербайджане о важной транзитной роли Грузии>>
Как отметил Гурамишвили, Грузия непоколебимо стоит на пути европейской интеграции, о чем свидетельствуют важные реформы и меры, которые реализует страна. По его словам, большая часть обязательств по соглашению об ассоциации в сфере транспорта уже выполнена, и ведется активная работа в направлении внедрения оставшихся регуляций и директив.
Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом официально вступило в силу в июле 2016 года.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция) и заканчивается в Иркештаме (Киргизия).
В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0